Подведены итоги конкурса сочинений-эссе «О героях былых времен»

С целью сохранения исторической памяти об участниках Великой Победы в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова был проведен конкурс сочинений-эссе «О героях былых времен», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором конкурса выступила Первичная профсоюзная организация обучающихся Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.

Конкурс направлен на развитие патриотического воспитания молодого поколения, побуждение к изучению героической истории Родины и формирование глубокого уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Членами жюри конкурса выступили:
• Баатр Сергеевич Мергульчиев, Член комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления, Глава регионального исполкома ОНФ в Республике Калмыкия, депутат Народного Хурала Республики Калмыкия, Член депутатской фракции Калмыцкого регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия;
• Герля Владимировна Нурова, Главный специалист Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия;
• Эрдни Эдяшевич Сангаджиев, Начальник отдела молодежной политики Министерства спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия;
• Светлана Михайловна Эрендженова, руководитель пресс-службы ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»;
• Ирина Владимировна Горяшкиева, Главный редактор газеты «Калмыцкий университет».

Эксперты отмечают, что независимо от статуса, которое получило сочинение-эссе, каждая работа была уникальна и по-своему интересна. Авторы сочинений показали умение анализировать воспоминания и размышления участников событий войны, высказывать личную точку зрения. Во всех работах чувствуется неравнодушие к прошлому и настоящему нашей Родины, искренняя забота о её судьбе, обращают на себя внимание оригинальные суждения по непростым вопросам, неожиданные повороты в аргументации, обращение к истории и анализ нынешнего состояния российского общества.

По результатам оценки конкурсных работ призовые места в номинациях распределились следующим образом:

«О героях былых времён»:
1 место — Сангаджиева Александра, студентка 3 курса экономического факультета (Название работы: «В память»);
2 место — Эрендженов Арслан, студент 3 курса факультета математики, физики и информационных технологий (Название работы: «Жизненный ориентир»);
3 место — Мукебенова Амуланга, студентка 3 курса гуманитарного факультета (Название работы: «Хальмг арhта, зоргтя урн»);
4 место — Даваева Булгана, студентка 3 курса экономического факультета (Название работы: «Салын Тугтун-Родина Героев»).

«Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»:
1 место — Лиджиева Эльзята, студентка 1 курса факультета управления и права (Название работы: «Никто не забыт, ничто не забыто»);
2 место — Базарова Диана, студентка 2 курса института калмыцкой филологии и востоковедения (Название работы: «Память нужна живым»);
2 место — Шанкчиева Эльзата, студентка 3 курса экономического факультета (Название работы: «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой»);
3 место — Точка Тамара, студентка 1 курса экономического факультета (Название работы: «Какой ценой была завоевана Победа»).

«Они ковали победу в тылу»:
1 место — Кикеев Цеден, студент 2 курса аграрного факультета (Название работы: «Всё для фронта!И всё для Победы!»).

«Великая Победа для меня это — … »:
1 место — Санджиев Очир-Убуш, студент 2 курса факультета управления и права (Название работы: «Память о жертвах тех страшных времен»);
2 место — Кашкарова Карина, студентка 2 курса института калмыцкой филологии и востоковедения (Название работы: «Пример любви миллионов»).

Искренне поздравляем победителей и призеров конкурса!

Напоминаем, что все участники награждаются электронными сертификатами. В ближайшее время мы свяжемся с победителями и призерами конкурса для получения их заслуженных наград.
Так, за 1 место в номинации студент получит портативную колонку JBL Clip 3, за 2 место — портативную колонку JBL GO 2 и за 3 место — наушники с микрофоном JBL.

Сохранить память о подвиге братского народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость — одна из главных задач современности. Каждый из участников конкурса таким образом внес свою лепту в это большое дело.

Спасибо за ваше активное участие!

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ