Подписан меморандум о сотрудничестве ИКФВ и Центра исследований Кореи «Корееведение»

 

24-25 января 2023 г. в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прочитана серия лекций иностранных преподавателей для студентов направлений «Востоковедение и африканистика», «Зарубежная филология», «Калмыцкий язык и литература, иностранный язык». Лекции читали директор научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение», профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Ко Ён Чоль, преподаватель Донского государственного технического университета Бак Досун. Лекции были посвящены языку, литературе, истории, культуре и традициям корейского народа, которые вызвали больший интерес у студентов к изучению корейского языка. Профессора Ко Ён Чоль сопровождала лаборант научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение» ФГАOУ ВО КФУ Анна Павловна Шепель, лаборант научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение» ФГАOУ ВО ВолГУ Карина Константиновна Пак.

В одной из своих лекций профессор Ко Ён Чоль рассказал о различных аспектах корейской грамматики: структура словоформы, грамматическая и коммуникативная структуры предложения, структура сложного предложения, частные грамматические конструкции, такие как цитативная, конструкция «топик-подлежащее», количественная конструкция с классификатором и т.д.

Преподаватель Бак Досун в лекции «Введение в корееведение» дал слушателям общие, базовые сведения о стране, менталитете, рассказал, с чего начать ее изучение, какие книги читать, какое кино смотреть. Он сориентировал студентов, нацелил их в дальнейшем выбрать область интересов для научных исследований: язык, литература, фольклор, история и т.д.

Выступая перед слушателями, лекторы затронули вопросы о важности изучения восточных языков в современном мире, так как это расширит кругозор и возможности будущих специалистов. Студенты востоковеды задавали вопросы о спорных проблемах грамматики корейского языка, на которые получили исчерпывающие ответы.

После лекции прошла встреча профессора Ко Ён Чоля и преподавателя Бак Досуна с директором Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиевым. В ходе встречи были обсуждены различные вопросы по организации совместных научных исследований, выполнению совместных научных, исследовательских программ и проектов; реализацию научных стажировок, повышение квалификации научно-педагогических работников по направлениям, представляющим взаимный интерес. Самым важным событием встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве Института калмыцкой филологии и востоковедения с научно-образовательным центром «Центр исследований Кореи «Корееведение» в сфере изучения корееведения, популяризации корейского языка и культуры, а также открытия «Центра исследований Кореи «Корееведение» на базе КалмГУ.

В течение двух дней профессор Ко Ён Чоль совместно с магистрантами 2 курса магистерской программы «Алтаистика и общее языкознание», А.А. Будаевым и В.Х. Карвеновой в национальном архиве Республики Калмыкия изучили историю поселения первых корейцев в Калмыцкой АССР с 1959–1979 гг.

В завершении своих лекций профессор Ко Ён Чоль отметил, что «мне очень хотелось посетить Калмыкию и познакомиться с ее жителями, а также узнать больше о ее культуре и истории. По моему мнению, лекции прошли хорошо. Для меня главное, что я видел заинтересованность в глазах студентов. Им было интересно узнать о языке, литературе, истории и культуре Кореи.

Мы уверены, что такие лекции будут полезны нашим студентам, подчеркнул директор М.А. Лиджиев. Они позволяют выделить актуальные вопросы корееведения. А это очень важно, особенно для специалистов данных направлений.

 

Мукабенова Ж.А. старший преподаватель кафедры КЯМА

Будаев А.А. магистрант 2 года обучения кафедры КЯМА