Подготовка научных кадров – одна из приоритетных задач КалмГУ

Подготовка научных кадров – одна из главных и приоритетных задач Калмыцкого государственного университета. Так, с целью развития кадрового потенциала вуза в Программе развития КалмГУ как опорного регионального университета был предусмотрен блок «Креативный ресурс». В основе комплекса мероприятий заложено формирование системы карьерных траекторий для ученых Калмыцкого университета через реализацию проектов «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук».

В минувшую субботу было проведено рабочее совещание с участием победителей  внутривузовского конкурса по поддержке докторантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников КалмГУ  2019-го и 2020-го годов, в ходе которого они отчитались о проделанной работе и текущем состоянии дел в части подготовки диссертаций и выхода их на защиту. Модератором заседания выступила проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Бадмаева, отметившая, что данная встреча направлена не только на анализ проделанной работы, а также на необходимость высветить возникающие проблемные вопросы для дальнейшего оперативного их решения.

«Говоря сегодня о прорывах, о новых научных достижениях самым главным для нас, безусловно, является и подготовка научных кадров. Проекты «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук», я считаю, были своевременно приняты и на сегодня уже дают свои положительные результаты, — обращаясь к участникам встречи, отметил ректор Бадма Салаев. – В будущем при подведении итогов Года науки и технологий в КалмГУ, я думаю, самым главным результатом у нас должны стать, в том числе, защиты кандидатских и докторских диссертаций. А это возможно только благодаря вам, соискателям, и вашим научным руководителям. Конечно же, хочется поставить такую амбициозную задачу, чтобы большинство защит состоялись именно в этом году».

В ходе совещания выступили 14 победителей внутривузовского конкурса, трое их них соискатели степени доктора наук. Они проинформировали об общей готовности диссертаций, акцентировали внимание на вопросах по определению выбора диссертационного совета и т.д.

В завершении встречи ректор подчеркнул важность таких рабочих совещаний, которые позволяют внести ясность и общее понимание тех или иных возникающих проблем. Бадма Катинович также отметил, что при необходимости руководство вуза готово предоставить творческий отпуск с сохранением заработной платы — для тех, кто претендует на защиту докторской до 6 месяцев, кандидатской — до трех месяцев.  «Самая главная задача для нас — это укрепление кадрового потенциала, — резюмировал руководитель вуза. — Хочу поблагодарить наших профессоров, научных руководителей за понимание и поддержку соискателей. Давайте более активней работать над этой задачей и пусть прорывом в Год науки и технологий станут защиты диссертационных работ».

Напомним, что основным результатом конкурса «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук» является подготовка и выход на защиту, защита исполнителем гранта докторской/ кандидатской диссертации. Впервые данные конкурсы были проведены в 2016 г. С начала реализации внутривузовского проекта кандидатские/докторские диссертации защитили 15 человек.

 

 

Саглара Чингеева