«Поделись свои знанием»: просветительская акция для молодежи

Накануне в конференц-зале экономического факультета КалмГУ прошла лекция в рамках акции «Поделись своим Знанием» на тему «Предпринимательство: образ жизни или работа».

Просветительская акция для молодежи в России «Поделись своим Знанием» организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Целью акции является безвозмездная передача молодежи экспертами одной из главных ценностей современного общества – достоверных и полезных знаний.

Модераторами мероприятия выступили заведующая кафедрой «Менеджмент» доцент Болдырева С.Б. и заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Чадлаева Н.Е.

В открытии мероприятия с приветственным словом выступила заместитель декана экономического факультета по учебной работе доцент Наминова К.А.: «Знать – хорошо, а делиться – еще лучше! Добро пожаловать на страницу Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием»! Где любой желающий сможет поучаствовать в масштабном круговороте знаний. На экономическом факультете мы стремимся пригласить самых талантливых и влиятельных лекторов, чьи идеи и достижения стали настоящими событиями в современной России», – отметила Кермен Антоновна.

Спикером на мероприятии стал председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Кусьминов Арслан Борисович.

— Предпринимательство – это образ мышления, – считает Арслан Борисович. – Вы всегда должны видеть дополнительные возможности развития. Здорово помимо основной профессии иметь свою нишу деятельности, которая будет приносить удовольствие и материальный доход.

Спикер отметил, что сегодня для молодежи есть огромное количество образовательных программ, на которых можно прокачать навыки предпринимательства. Подобные программы помогают сформировать бизнес-идею и план ее реализации, повысить управленческие компетенции и многое другое. Также приглашенный гость рассказал молодежи о том, как начать свое дело, о принципах и основах ведения бизнеса, подводных камнях и особенностях развития предпринимательства в современных реалиях. Студенты вуза смогли задать Арслану Борисовичу вопросы о своих стартапах, познакомиться с методами и моделями расширения существующего бизнеса, а также поделились своими бизнес-идеями, обсудили возможности участия в грантовых проектах и вопросы оформления самозанятости.

— То, как мы сегодня мыслим, наше мировосприятие на 70% формирует наше окружение. Поэтому очень важно расширять свой привычных круг общения. Постарайтесь найти тех, кто будет с вами на одной волне и поддержит ваши идеи и кому будут интересны ваши идеи, – заключил председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Закрывая мероприятие декан экономического факультета доцент Павлова Н.Ц. отметила: «Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира науки, экономики, управления, экологии, медиа, технологий, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках нашей страны. Участие бесплатно и, благодаря удобной системе регистрации, доступно для каждого!

Данная акция «Поделись своим знанием» направлена на то, чтобы рассказать ребятам историческую правду о России и ее достижениях, помочь выбрать профессию, вдохновить на собственное дело, развить уверенность в себе. Просвещение становится как никогда доступным, преодолевая географические и возрастные границы», – подытожила Нюудля Цагадаевна.

Зам. декана ЭФ по воспитательной работе, доцент Чадлаева Н.Е.