Победитель конкурса РФФИ «Аспиранты» выступил с докладом на научном семинаре в Институте археологии им. А.Х. Халикова

25-26 февраля 2021 года в Казани состоялась Итоговая Всероссийская научная конференция с международным участием. В работе конференции приняли участие ученые-археологи из научных центров Российской Федерации (Астрахань, Барнаул, Йошкар-Ола, Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Севастополь, Чебоксары), ближнего (Казахстан) и дальнего (Монголия) зарубежья.

26 февраля 2021 года на научном семинаре «Городская культура тюрко-татарского населения Евразии» с докладом «Городище Маджар: методические аспекты определения границ и постановки памятника на государственную охрану», выступил аспирант КалмГУ, младший научный сотрудник научного отдела Обухов Юрий Дмитриевич. Доклад включал результаты проведенных археологических работ (шурфовка) и анализ археологических исследований проводимых в разное время с целью определения границ памятника, итогами которых стало утверждение границ памятника приказом № 26 от 28.01.2021 г. Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Обухов Ю.Д. является победителем конкурса РФФИ «Аспиранты» 2020 г. и под руководством д.и.н., профессора Кольцова П.М. реализует проект № 20-39-90023 «Золотоордынский город Маджар и его возможная округа – Верхний Маджар и Нижний Маджар, входившие в систему Маджарской агломерации»

Работа научного семинара была проведена по итогам выполнения Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020–2023 годы» (исследования 2020 г.) в рамках исполнения: п.1.15 «Проведение II этапа историко-археологических исследований (экспедиций) средневековых тюрко-татарских городов за пределами Республики Татарстан: Касимов (Рязанская область), городище Башанта (Республика Калмыкия), Бай-Балык (Монголия), Царевское городище (Волгоградская область)», п.1.16 «Научное исследование Укекского городища Саратовской области» и п.1.17 «Изучение формирования тюрко-татар Поволжья и Алтая в эпоху средневековья: истоки происхождения степной цивилизации Евразии».

Научный отдел