Площадки Лицея Академии Яндекса начали свою работу.

В рамках Стратегического проекта №1. «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» программы Приоритет-2030 проводятся мероприятия для школьников РК по освоению цифровых компетенций. Так, на базе факультета математики, физики и информационных технологий осуществлен новый набор в Академию яндекса, где школьники 8-10 классов за два года научатся основам программирования Python и даже смогут сделать собственные разработки. Они получают знания, которые точно пригодятся, не зависимо от выбранной в будущем профессии. Цифровыми навыками должен обладать каждый.

Лицей в республике Калмыкия функционирует уже 4 года. В качестве дипломированных инструкторов в нем работают как представители Министерства цифрового развития РК, так и преподаватели, студенты ФМФИТ. Это один из многочисленных примеров взаимодействия университета с региональными министерствами. Если ранее мы набирали только 15 человек, то в этом году было принято решение об открытии двух групп по 17 человек. Связано это с ростом интереса калмыцких школьников к программированию. Конкурс составил 5 человек на место. Первый тур был заочным, в рамках которого школьники решали задачи. На второй тур прошли 64 претендента. Собеседование проводил инструктор Горяев Д.Ч., выпускник ФМФИТ по направлению Фундаментальная информатика и информационные технологии. Дольган Чингисович — опытный инструктор, этот набор у него не первый. По результатам второго тура прошло 34 школьника. Среди них учащиеся не только г Элиста, но из с. Троицкое, из школ Ики-Бурульского района. Хотелось бы, чтобы больше ребят со всей республики смогли воспользоваться такой уникальной возможностью.

8 октября состоялось открытие площадки, на которой с приветственными словами выступили Министр цифрового развития РК Этеев А.П., проректор Калмыцкого госуниверситета Бадмаева К.Е., инструктор групп Горяев Д.Ч.. Все они подчеркивали, что видят в наших ребятах будущие цифровые кадры региона. Верим, что большинство из них станут профессионалами в ИТ-области. А яндекс-лицей станет первой ступенью на этом пути.

Занятия начались. Пожелаем успехов в учебе юным слушателям Лицея Академии Яндекса.

Модератор площадок Сумьянова Е.В.