Первый выпускной магистров по направлению «Техносферная безопасность»

Техносферная безопасность – это направление подготовки специалистов в области охраны труда, обеспечения промышленной безопасности технологических процессов и производств как в нормальных условиях, так и в условиях чрезвычайной ситуации. Специальность подходит тем лицам, которые хотят заниматься вопросами обеспечения безопасностью на производстве, промышленной, пожарной и экологической безопасностью.

25 февраля 2021 г состоялся первый выпуск магистров по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность профиль «Безопасность жизнедеятельности в техносфере». К сожалению, из-за пандемии, вручение дипломов пришлось провести в закрытом формате.

Поздравить выпускников пришли декан инженерно-технологического факультета Эвиев. В. А., зав. кафедрой ПООС Сангаджиева С. А., доценты Гермашева Ю. С., Мушаева К. Б. Был зачитан приказ о выдаче дипломов 12 магистрам, и декан факультета приступил к их вручению. В первую очередь вручили дипломы с отличием: Бадняевой Виктории Валерьевне, Басанговой Александре Александровне, Инджиевой Альмине Николаевне. Дипломы магистра также получили: Бадмаев Д. Е., Бадмаев Н. А., Бельтеева З. В., Джалолов А. А., Коокуева Б. В., Манджиев Б. Л., Манжиков Б. А., Мингяева З. Н., Санджи-Горяев В. В.

«Душу греет радость, что мы выпустили первых ласточек. Благодаря президенту КалмГУ Борликову Герману Манджиевичу в 2018 году состоялся первый набор в магистратуру по направлению Техносферная безопасность. 2,5 года обучения пролетели незаметно. Вы успешно защитились и сегодня торжественный день для вас, для факультета и университета в целом. Вы первый выпуск магистров по направлению подготовки Техносферная безопасность не только в истории факультета и университета, но и Калмыкии, — отметил в своем поздравлении Валерий Андреевич. — И сегодняшнее вручение мы впервые проводим в новом актовом зале нашего корпуса. Я очень рад, что все наши совместные труды с Университетом не прошли даром. Мы и дальше будем работать в этом же ключе для того чтобы республика имела достойных специалистов по данному направлению. Я сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием и хочу пожелать, чтобы Вы были успешны, поскольку ростки успеха закладывались в период вашего обучения. Это вторая ступень высшего образования, которая  открывает для вас новые перспективы в карьерном росте».

«Сегодня большой праздник, ведь была проделана огромная работа всего коллектива университета. Теперь вы с гордостью можете сказать: «У меня есть диплом и мои знания качественные. Я многое умею и могу!». Теперь вам открыты все двери», — поздравила выпускников зав. кафедрой Саглара Сангаджиева.

 

Альмина Николаевна Инджиева, магистр:

— Благодаря КалмГУ в 2018 году на базе ИТФ было открыто направление магистерской программы Техносферная безопасность под руководством Борликова Г.М. Это новое направление открывает много перспектив для работы. Работая в технической сфере я, долго не раздумывая, сразу пришла поступать. За время учёбы мы приобрели знания в области охраны труда, пожарной безопасности, а также колоссальный опыт, который нам передали преподаватели — сотрудники МЧС России по РК Эрендженов Н.Н., Зодьбинов Д.В., Велегурин В.А. Особенно запомнились занятия по охране труда под руководством специалиста по охране труда Бодня М.С.

От лица выпускников хочу выразить слова благодарности руководству университета, декану и руководителю магистерской программы Эвиеву В.А., заведующей кафедры ПООС Сангаджиевой С.А. и всему профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам факультета за терпение, вложенные знания и опыт. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что мы специалисты в области Техносферной безопасности!

 

Басангова Александра Александровна, магистр:

— Рождение подобной специальности в стенах Калмыцкого государственного университета – инновация для всей республики Калмыкия и значимое событие в сфере обеспечения пожарной безопасности и гражданской обороны региона. Эта специальность — одна из самых необходимых и очень приятно, что можно получить образование по данному направлению в родной республике. В настоящее время государство уделяет особое внимание вопросам охраны труда на предприятии, поэтому спрос на данную специальность значительно превышает предложение.

Благодарю всех, кто имел отношение к открытию такого нужного направления. Искренне хочу сказать огромное спасибо руководству университета и факультета, декану ИТФ Валерию Андреевичу Эвиеву, зав. кафедрой природообстройства и охраны окружающей среды и своему научному руководителю Сагларе Александровне Сангаджиевой, куратору нашей группы Юлии Сергеевне Гермашевой, а также всему профессорско-преподавательскому составу за те знания и опыт, которые они в нас вложили.

 

 

Мушаева К. Б.

доцент кафедры ПООС