Первый онлайн семинар «Методика подготовки добровольных пожарных»

25 февраля 2021 года состоялся первый онлайн семинар на тему «Методика подготовки добровольных пожарных» между студентами и преподавателями Астраханского государственного архитектурно-строительного университета и Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Открыли встречу декан инженерно-технологического факультета КалмГУ Эвиев В.А. и декан факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ Абуова Г.Б., которые подчеркнули значимость сетевого взаимодействия вузов в вопросах подготовки пожарных волонтеров.

Астраханский государственный архитектурно-строительный университет имеет значительный опыт подготовки добровольных пожарных и готов им делиться со своими партнерами из соседних регионов, способствуя созданию тем самым сети добровольных отрядов, которые способны совместно бороться с ландшафтными пожарами.

Студентка 4 курса специальности «Пожарная безопасность» Диана Багдагюлян рассказала всем присутствующим об успехах добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда АГАСУ «Огнеборец». Рассказ о многочисленных тренировках и  совместных учениях вызвал неподдельный интерес у студентов и преподавателей Калмыцкого государственного университета.

Зав.кафедрой ПООС Сангаджиева С. А. в свою очередь проинформировала присутствующих  о добровольном студенческом пожарно-спасательном отряде КалмГУ, технической оснащенности отряда. Студенты ДСПО КалмГУ прошли специальные курсы и получили соответствующие документы.

В семинаре также приняли участие доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б., доцент кафедры ПООС Гермашева Ю. С., ассистент кафедры ПООС Цатхлангова Э. А., студенты 2 курса направления «Техносферная безопасность», 3 и 4 курса «Природообустройства и водопользования», а также доцент кафедры пожарной безопасности и водопользования АГАСУ Бодня М. С., студенты факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ.

Проведенный семинар спровоцировал живую дискуссию о возможности реализации плана совместных учений на границе Астраханской области и республики Калмыкия грядущей весной. Остается надеяться, что эпидемиологическая обстановка позволит далеко идущим планам реализоваться и студенты приобретут неоценимый опыт взаимодействия друг с другом.

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды