Первый доктор биологических наук Калмыкии к 90-летию со дня рождения Хараева А. Г.

Первый доктор биологических наук Калмыкии. Хараев Арсланг Годашевич

Хараев Арсланг Годашевич родился 14 июля 1932 г. в с. Кануково Приволжского района Астраханской области в семье служащего – заместителя директора по учебной работе Калмыцкого педучилища Хараева Годаш Хараевича и первого дипломированного фармацевта в Калмыкии  Саранговой Нармы Цереновны.

После окончания средней школы в 1952 году поступил в Омский ветеринарный институт, который успешно окончил в 1957 году. В этом же году он вернулся с матерью из ссылки на родину, в г. Элисту.

Трудовую деятельность начал научным сотрудником в Калмыцкой государственной сельскохозяйственной опытной станции.

С 1960 по 1963 годы учился в Москве в аспирантуре на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени  К.А. Тимирязева.

В 1963 году после успешной защиты кандидатской диссертации был назначен заместителем директора по науке Калмыцкой государственной сельскохозяйственной опытной станции.

После преобразования сельскохозяйственной опытной станции в Калмыцкий научно-исследовательский институт мясного скотоводства был назначен заместителем директора по научной работе и одновременно заведующим лабораторией физиологии института. В 1972 году на Ученом совете Московской сельскохозяйственной академии имени  К.А. Тимирязева успешно защитил докторскую диссертацию, став первым доктором биологических наук  среди ученых Калмыкии. В 1978 г. Хараев А.Г. кончил Высшую школу управления сельским хозяйством МСХ СССР в области методов управления, организации и планирования сельскохозяйственного производства (Диплом № 843).

30 лет своей жизни А. Г. Хараев отдал Калмыцкому научно-исследовательскому институту мясного скотоводства, в стенах которого он вырос от рядового научного сотрудника до директора. На период его директорства (1975-1981 гг.) пришлись самые трудные годы становления института, связанные со строительством в Элисте научно-лабораторного корпуса и оснащением его современным оборудованием.

С 1988 года  он  переходит на преподавательскую деятельность – заведующим кафедрой физиологии человека и животных Калмыцкого государственного университета, где он проработал до ухода на пенсию. И здесь он проявил себя как прекрасный лектор, ученый и великолепный организатор образовательного процесса в вузе. А.Г.Хараев и автор этих строк, как заведующие кафедрами биофака КалмГУ, признавая, что   материальная база факультета — основа эффективной научной работы преподавателей и студентов в решении биологических задач, принимали участие в приобретении дорогостоящего, современного научного оборудования для недеструктивного анализа природных объектов. Руководство университета ректора Г.М.Борликова и главного бухгалтера Розы Цебековны Микуляевой поддержали это приобретение.  На этом оборудовании выполнялись курсовыеи диполмные работы, была проведена большая работа по изучению качества кормов для скота в рамках хоздоговорной работы с Минсельхозом РК.

Арсланг Годашевич Хараев настоящий учёный-патриот. Его личность органически сочетает в себе редкий талант исследователя, богатый интеллект, широкую образованность с высокой степенью гражданского достоинства. Он  был в общении доброжелательный, с ним интересно и увлекательно было общаться. А. Г. Хараев был человеком высокой нравственной культуры. Таким я его знала, таким он остался в памяти моей. Я с благодарностью вспоминаю годы работы, проведенные с ним.

Основные направления научных исследований Арсланга Годашевича Хараева — физиология пищеварения калмыцкого мясного скота и взаимосвязи генетически обусловленного полиморфизма белков крови и мясной продуктивности калмыцкого скота. Опубликовано 68 научных работ,  среди которых 3 монографии. Неоднократно принимал участие в международных, союзных, республиканских научных конференциях. Подготовил 3-х кандидатов наук. Автор двух патентов на изобретение. Он часто писал научные и научно-популярные статьи для газет. Был членом Союза журналистов СССР (членский билет № 70462), Неоднократно избирался депутатом Целинного районного Советов депутатов трудящихся Калмыцкой АССР (в 1977, 1979, 1982 гг. и др.).

За добросовестный и плодотворный труд был награжден в 1970 году медалью «За доблестный труд», а в 1971 году – орденом «Знак Почета». Является заслуженным ветераном труда.

Арсланг Годашевич относился к категории людей, которые любят литературу, музыку, живопись, театр, спорт, путешествия. Он постоянно перечитывал Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, пьесы Островского, Чехова, ценил творчество современных поэтов Р. Гамзатова, Е. Евтушенко. Будучи поэтической натурой, А.Г. Хараев пробовал свои силы в художественном творчестве. Писал стихи на русском и калмыцком языках, пьесы-миниатюры, занимался переводами на калмыцкий язык. Он перевел на калмыцкий язык широко известную русскую песню «Катюша», которая долгое время была в репертуаре известной калмыцкой певицы Тамары Бочаевой. Несколько переводов А. Чехова было опубликовано в республиканском журнале «Теегин герл», а по трем юмористическим пьесам известный режиссер Б. Очиров осуществил телевизионные постановки. Некоторые переводы он не успел опубликовать. К числу неопубликованных относится перевод пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» на калмыцкий язык, выполненный А.Г. Хараевым в 1980-1981 гг. Было бы неплохо в юбилейный год почтить память А.Г.Хараева постановкой пьесы силами студенчества в КалмГУ.

В 2012 г. к 80-летию Хараева А. Г. Центром национальной библиографии, газетно-журнальным фондом книгохранения Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия составлен Бибиблиографический указатель, который посвящен жизни и деятельности первого в Калмыкии доктора биологических наук, ученого-физиолога  Арсланга Годашевича Хараева, сыгравшего большую роль в послевоенном становлении и развитии фундаментальной сельскохозяйственной науки в Калмыкии.

Доктор географических наук,

профессор кафедры медицины,

общей биологии и физиологии Г.Э. Настинова

По материалам бибиблиографическогой указателя, посвященного жизни и деятельности первого в Калмыкии доктора биологических наук, ученого-физиолога  Арсланга Годашевича Хараева. Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия. Элиста, 2021.