Первые шаги в российскую науку стажеров ФДПОИГ

В течение апреля стажеры из Китая под руководством к.и.н, старшего преподавателя кафедры РКИОД Болдыревой О.Н. принимали участие в студенческих научно-практических конференциях России.

21 апреля на кафедре педагогики состоялась IV Всероссийская молодежная конференция «Педагог-профессионал в школе будущего». В конференции приняли участие очно, заочно в дистанционном формате 126 человек, для публикации было получено 76 статей из разных образовательных организаций России и зарубежья, в том числе Цюнтайского педагогического института (Хайнань, КНР). Чен Чжуангхонг подготовила доклад на тему «О состоянии развития довузовской подготовки в Китае», Ян Янг об особенностях организации воспитательной работы с иностранными гражданами в условиях пандемии.

28 апреля в Восточном Институте – Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета прошла научно-практическая конференция молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В ней приняли участие студенты, магистранты и аспиранты ВИ – ШРМИ и других школ ДВФУ, а также обучающиеся других вузов с докладами по следующим направлениям: востоковедение, международные отношения, политология, лингвистика и филология, зарубежное регионоведение. Лю Сылин, студентка 3 курса Северо-Западного педагогического университета (г.Ланьчжоу, КНР) приняла участие в секции «Язык. Сознание. Коммуникация», где выступила с докладом «Образ России глазами китайцев» (на платформе Microsoft Teams). Конференция проходила в форме конкурса. Членами жюри данной секции были: Жукова Т.А., к.ф.н., доцент кафедры РКИ ДВФУ, Золотарёва Л.А., к.п.н., доцент кафедры РКИ ДВФУ, Иванченко А.В., ст. преподаватель кафедры РКИ ДВФУ. По итогам конференции будет выпущен электронный сборник, в котором лучшие статьи студентов будут опубликованы полностью, остальных участников – тезисы докладов.

С 1 марта по 30 апреля завершился Международный конкурс научно-исследовательских работ «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация», организованный совместно кафедрой иностранных языков и методики их преподавания ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина» и кафедрой иностранных языков УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина». Он проводился с целью формирования интереса обучающейся молодежи к научно-исследовательской деятельности, стимулирования творчества и инициативы в самостоятельных научных исследованиях по решению актуальных задач иноязычного образования, повышения уровня научной культуры обучающихся. На конкурс поступило 64 научно-исследовательские работы студентов России и зарубежья. Цинь Чэнчэн, студент 3 курса Северо-Западного педагогического университета (г.Ланьчжоу, КНР), отправил статью на тему «К вопросу о трудностях изучения русского языка китайскими студентами» в направлении конкурса «межкультурная коммуникация». Итоги конкурса уже подведены, к сожалению, Цинь Чэнчэна нет в числе победителей, но он не отчаивается и готов вновь принять участие в следующем конкурсе или конференции.

Болдырева О.Н., научный руководитель:

-Стажеры из Китая, несмотря на то, что занимаются дистанционно, проявляют большой интерес не только к культурно-массовым мероприятиям, проводимым на ФДПОИГ, но и к науке. Они с удовольствием согласились принять участие в конференциях и конкурсе. Особенно трудно было Лю Сылин, потому что она впервые выступала на конференции. Но Сылин очень тщательно готовилась, она провела социологический опрос среди одногруппников, а также своих знакомых, в результате которого сложилось представление китайцев о России. Эти исследования были оформлены в научную статью. Кроме того, она подготовила развернутую презентацию своего доклада.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.