Первокурсники ФСПО в музее КалмГУ

В нашем университете есть место, где каждый, кто придёт, сможет послушать рассказ об истории высшего образования в Калмыкии, увидеть архивные фотографии, личные вещи мэтров калмыцкой науки, профессоров Калмыцкого государственного университета, стоявших у истоков создания калмыцкой науки. Например, здесь можно увидеть фотоальбом Героя Советского Союза, генерал – лейтенанта Б.Б. Городовикова, его письма родным, личные документы, а также подарки иностранных делегаций ВУЗов дружественных стран.

Музей Калмыцкого университета был создан в 2010, первым директором его была кандидат педагогических наук, доцент С.В. Даржинова.

По сложившейся традиции, первые курсы всех факультетов и института посещают музей в корпусе 1 «А», согласно приказу ректора. Вместе с куратором юные студенты знакомятся с экспозицией, внимательно слушают сотрудников, вникая в суть экскурсионного рассказа, открывая для себя много нового.

В новом учебном году в сентябре 2023 первыми переступили порог Музея студенты Факультета среднего профессионального образования. Группы направлений «ветеринария», «землеустройство» под руководством кураторов Иранджаповой Б.Г., Бадма – Халгаевой Р.Ю., Суховой В.А., Нимеевой Г.В. узнали интересные факты из истории родного университета, жизнь которого неразрывно связана с развитием Калмыкии.

Особенностью этого музея является его фокус на созидателях и участниках образовательного процесса нашего учебного заведения. Здесь можно погрузиться в уникальную атмосферу прошлого и сделать для себя любопытные открытия.

Нурова Г.В. директор музея КалмГУ