«Перспективы социально-экономического развития региона и роль науки» — круглый стол в КалмГУ в рамках МАЭФ-2021

Перспективы социально-экономического развития региона и роль науки обсудили сегодня участники круглого стола, который состоялся на базе опорного Калмыцкого государственного университета –  одного из региональных  площадок  третьего Международного академического экономического форума (МАЭФ-2021). Порядка 50 ученых, экспертов и представителей государственной власти обсудили ряд вопросов, связанных со стратегическими направлениями экономического развития РК. В частности, речь шла о перспективах цифровизации республики,  трансформации агропромышленного комплекса региона, инновационном развитии сельского хозяйства в Калмыкии, о роли университета в развитии технологического предпринимательства в регионе и др.

Работу круглого стола открыла  Эльза Мантаева, проректор по экономике и инновациям вуза, председатель правления Калмыцкой региональной организации Вольного экономического общества России. Эльза Ивановна поприветствовала участников мероприятия от имени ректора КалмГУ Б.С. Салаева, отметила значимость объединения усилий представителей научного сообщества, экспертов и специалистов в решении актуальных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием региона, в том числе в контексте  реализации мероприятий в рамках нацпроектов.

Приветственный адрес участникам круглого стола направил сопредседатель МАЭФ, президент ВЭО России и Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов, в котором, в частности, говорится: «Разнообразные мероприятия МАЭФ, которые проводятся с 17 по 25 мая в субъектах Российской Федерации, составляют важнейшую и неотъемлемую часть III Московского академического экономического форума. Более 60 мероприятий в 41 регионе РФ предваряют открытие форума в Москве 26 мая 2021 года. Организаторы МАЭФ видят консолидирующую миссию форума в том, чтобы обеспечить общероссийскую и международную интеграцию специалистов, ученых и экспертов с целью широкой научной дискуссии для достижения синергетического эффекта в определении ключевых траекторий развития экономической теории и практики».

Отметим, что в ходе круглого стола с докладами выступили руководители министерств  и ведомств РК, представители бизнес-сообщества, ученые и преподаватели КалмГУ.

В этом году в рамках Форума действуют 63 региональные  площадки в 41 субъекте Российской Федерации, в том числе и в Калмыкии.

 

 

Саглара Чингеева

 

All-focus