Перепись населения: от Российской империи до современности

12 апреля 2023 г.  на экономическом факультете в рамках Плана мероприятий проведения «Дней студенческой науки» в КалмГУ состоялся неформальный монолог среди студентов 1 курса направления «Экономика» профиль «Учет, анализ и аудит» на серьезную тему  «Перепись населения: от Российской империи до современности».

Модератором мероприятия выступила кафедра экономической безопасности, учета и финансов в лице и.о. заведующего кафедрой к.э.н, доцента Ковановой Е.С. и старшего преподавателя Алляевой Т.В.

«Наука в деталях (лекция в стиле TEDx)» позволила заинтересовать современных студентов, погрузить их в историю проведения переписей населения нашей страны. Студенты с большим интересом рассказали об основных исторических моментах проведения переписи в Российской империи, рассмотрели особенности проведения переписей СССР, ознакомились с современными методиками проведения переписи в современной России. Особенный акцент был уделен итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, продемонстрировали методологические вопросы организации и проведения переписи.

Перепись – один из важнейших источников информации о населении, представляющий научно организованный процесс сбора, обработки и анализа данных о численности и составе населения.

Студенты рассказали, кто и где использует результаты переписи, объяснили основные принципы сбора сведений при переписи населения; озвучили этапы проведения переписи. Особо обратили внимание на вопрос обеспечения информационной безопасности данных, полученных в ходе ВПН-2020.

Кованова Е.С. еще раз отметила, что Всероссийская перепись населения  2020 —  это последняя традиционная и первая цифровая перепись. Так как во время этой переписи впервые использовались большие данные сотовых операторов, позволивших проанализировать состав и территориальное нахождение населения. Далее с помощью цифровых и альтернативных источников эти данные будут только расширяться и конкретизироваться.

Подводя итоги, студенты выразили благодарность своим спикерам-студентам и выразили желание на участие в мероприятиях данного формата.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов