Педагогический форум в Калмыкии. О красоте и величии языков будут говорить ведущие филологи страны

            В эту пятницу, 7 октября, на базе гуманитарного факультета КалмГУ пройдет Педагогический форум филологов Республики Калмыкия. Участники – это, прежде всего, специалисты в области филологической науки, общего и высшего  образования, образовательной политики, ученые-исследователи ведущих научных учреждений, а также Российской академии наук.

            Предстоящий форум станет значимым событием для педагогов общеобразовательных и высших учебных заведений страны. Мероприятие, проводимое в стенах КалмГУ, позволит обсудить ряд  самых актуальных вопросов в области преподавания и методики языков – русского, родных и иностранных. Компетентным сообществом будут освещены  актуальные  аспекты положения языковых дисциплин в современных условиях, что непременно придаст предстоящему форуму статус одной из ведущих коммуникационных площадок для филологов нашего региона. 

            С докладами по вопросам русского языка в современном мире, приемам обучения русскому языку в школах, о результатах исследований ведущих русистов расскажут представители Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Института русского языка имени В.В. Виноградова, член-корреспондент РАН, завотделом Института лингвистических исследований РАН, главного научного сотрудника Центра ареальной лингвистики Института славяноведения и балканистики РАН Сергей Мызников, а также профессора Рязанского и Волгоградского университетов. 

            Доклад о положении русского языка в Калмыкии будет озвучен Тамарой Есеновой, завкафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ. Кроме того, в работе форума планируется учесть и практическую составляющую — разбор региональных кейсов по государственной аттестации выпускников средних общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе. Здесь свой опыт представят известные учителя – практики Калмыкии – Елена Манджиева (Элистинский лицей),  Раиса Эрднеева и Гиляна Менкеева  (МБОУ СОШ № 17 им. Д.Н.Кугультинова)  другие.

            Можно с уверенностью сказать, что Педагогический форум филологов Республики Калмыкия станет еще одним важным этапом в изучении и рассмотрении русского языка и литературы, а также родных и иностранных языков. Несомненно, он  внесет значимый вклад в их популяризацию и сохранение.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики