«Патриот природы родной Калмыкии»: к 80-летию профессора В.А. Банановой

Сегодня свой юбилей отмечает доктор географических наук, Почётный профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии Бананова Валентина Александровна.

Валентина Александровна родилась 5 ноября 1942 года в станице Нижний Чир Волгоградской области. Детство прошло в Сибири. Заветной мечтой мамы было дать дочери среднее образование. Учеба в школе, посещение многочисленных кружков Дворца пионеров Новосибирска, доброта сибиряков позволяли не заострять внимание на тех трудностях, которые испытывал весь калмыцкий народ. К моменту окончания школы, вернувшись на родную землю, Валентина Александровна поступила на биологический факультет Ставропольского педагогического института. По окончании учебы в 1966 году стала работать лаборантом на кафедре ботаники в Калмыцком пединституте.

В 1972 году В. Бананова поступает в аспирантуру при Ростовском госуниверситете. Учёная степень кандидата биологических наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Мозаичность важнейших лугов поймы Нижнего Дона». Известный ученый, один из авторов карты «Растительность европейской части СССР» Б.Н. Горбачев посоветовал Валентине Александровне создать серию геоботанических карт Калмыкии. И эту работу удалось осуществить и опубликовать в 1985 году совместно с Институтом земельных ресурсов (г. Москва) и Всесоюзным институтом сельскохозяйственных и аэрогеодезических изысканий (г. Ленинград). Ежегодные экспедиции позволили собрать обширный материал, на основе которого впервые была разработана и опубликована среднемасштабная региональная карта антропогенного опустынивания.

В 1993 году В.А. Бананова защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора географических наук по теме «Антропогенное опустынивание аридных территорий Калмыкии». Учёное звание профессора присвоено в 1998 г.

Вся  трудовая  деятельность  Валентины Александровны  прошла  на Юге России: с 1969 по 1972 гг. — в  Ростовском, а с 1973 г. по настоящее время в Калмыцком госуниверситете. Занимала должности лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента. В настоящее время — профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии.

Научные исследования профессора Банановой В.А. посвящены проблемам геоботаники, экологии, картографии, опустынивания аридных территорий, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов — более 200 научных работ, среди которых ряд монографий, серия геоботанических карт, карт опустынивания, научные статьи, учебные пособия и методические указания.

В.А. Бананова с 1995 года является руководителем программы «Стратегия борьбы с опустыниванием Прикаспийского региона» в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских государств»: организует и руководит многочисленными научными экспедициями по территории Калмыкии, российского Прикаспия, является научным руководителем ряда региональных, международных конференций, посвященных изучению аридных экосистем Калмыкии и Прикаспийского региона.

В 2001 году Валентиной Александровной при Калмыцком госуниверситете была создана проблемная лаборатория «Аридные экосистемы», задача которой — изучение современного состояния экосистем региона, создание картографических моделей, определение методов восстановления деградированных ландшафтов. Ценным вкладом в науку о пустынях является повторное картографирование состояния аридных экосистем российской части Прикаспия в новых социально — экономических условиях при активном повышении уровня Каспийского моря.

В.А. Бананова осуществляет руководство рядом научных тем Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, грантов «Интеграция», «РФФИ», «Наука Калмыкии» и др.

За большой вклад в развитие науки и подготовку специалистов народного хозяйства Валентина Александровна Бананова награждена Почетной грамотой Правительства Республики Калмыкия.

Имеет звания: «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия», «Почетный работник профессионального образования РФ», «Академик РАЕН».

Многогранная работа, исследовательский талант и незаурядная работоспособность Валентины Александровны, искренняя преданность своему делу, доброжелательность и неравнодушие, бесконечное обаяние, интеллигентность и профессионализм снискали ей искреннюю любовь и уважение коллег, студентов и выпускников. От всей души поздравляем Валентину Александровну с юбилеем! Желаем на долгие годы крепкого здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия!

К.С. Салаева, зав.сектором ОМР НБ

Презентация. «Патриот природы родной Калмыкии»__к 80-летию профессора В.А. Банановой