Памяти Ольги Борисовны Дорджиевой

 

 

 

Уходят те, кто дорог и любим,

Внезапно, безвозвратно, безнадёжно…

Как трудно сердцем пережить людским

И осознать… (почти что невозможно…)!

(Л. Королева)

19 января 2022 года не стало нашей коллеги, к.э.н., доцента кафедры экономической безопасности, учета и финансов Ольги Борисовны Дорджиевой. Она прожила жизнь ярко, созидательно, с полной самоотдачей для других людей.

Ольга Борисовна родилась 7 февраля 1961 г. в небольшом поселке Буруны Астраханской области. После окончания школы, где она была признанным лидером и отличником учебы, поступила в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, обучалась по специальности «Экономика и организация промышленности продовольственных товаров». В Институте ее живой ум, целеустремленность, глубокие знания предмета были отмечены Ленинской стипендией и дипломом с отличием в 1983 году.

Свою трудовую деятельность, Ольга Борисовна начала на Элистинском мясокомбинате, в дальнейшем была приглашена на работу в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия. Одновременно, в 1995 г. началось ее знакомство с Калмыцким государственным университетом, а именно с кафедрой бухгалтерского учета. В последующем, где бы не работала Ольга Борисовна, ее связь с кафедрой и Калмыцким государственным университетом не прерывалась.

В 1999 г. Ольга Борисовна защитила кандидатскую диссертацию в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Финансовый анализ в системе обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий региона».

За время работы в КалмГУ Ольга Борисовна зарекомендовала себя как профессиональный и творческий преподаватель, который обладал высоким уровнем педагогического и методического мастерства. Ольга Борисовна ярко и неординарно преподавала и объясняла взаимосвязи, что не так уж и просто в экономическом анализе. Она объясняла не сухую науку, а именно подчеркивала связь этой науки с практикой.

Дорджиевой Ольгой Борисовной проведен ряд научных исследований в области устойчивого сельского развития, в основе которого находится развитие сельского сообщества, как центральной компоненты. В системе теоретических положений и научной позиции автора рассматривается модель поступательного технологического и социального развития общества с целью удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущего поколений, когда производственная, общественная и природная сферы развиваются согласованно, основываясь на использовании человеческого потенциала. Это подтверждается тем, что в 2008 г. под ее авторством во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, вышла в свет монография «Концепция устойчивого развития сельских территорий как основа региональной аграрной политики».

В разные годы Ольга Борисовна занимала должности заместителя Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия, руководителя Аппарата Правительства Республики Калмыкия, ее вклад в развитие региона неоценим. Это высококвалифицированный специалист, которому были характерны трудолюбие, настойчивость и, пожалуй, самое главное – преданность своей профессии, чувство ответственности за то, что она делает.

С 1999 г. РосАгроФондом и ВИАПИ при техническом содействии Департамента Международного Развития Великобритании в рамках Программы Российско-Британского Сотрудничества, консалтинговом содействии Британской консультационной фирмы “ADAS” в Республике Калмыкия под кураторством Дорджиевой О.Б. реализовался пилотный проект, имеющий целью обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения. В итоге используя научные наработки пилотных проектов, были утверждены республиканские целевые программы «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия» на 2005-2007 годы, «Создание и развитие региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Калмыкия на 2009-2011 годы», «Развитие системы сельской кредитной кооперации Республики Калмыкия на 2006-2010 гг.».

Дорджиева О.Б. участвовала в проектах «Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли в Калмыкии», Концепция среднесрочной программы развития отраслей сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия, входила в состав Межведомственной рабочей группы по разработке методических рекомендаций по оформлению прав граждан на земельные доли, рекомендаций по подготовке и оформлению документации для крестьянских (фермерских) хозяйств (регистрации, кредитование, субсидирование), сельскохозяйственных кооперативов, личных подсобных хозяйств.

При непосредственном участии Дорджиевой О.Б. были выиграны гранты по следующим НИР: «Разработка оптимального механизма реализации прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия (договор подряда с Минсельхозом РК № 706 от 29.12.2009 г.), Практические метод. рекомендации по разработке менеджмент плана для ГУ «Природный парк Республики Калмыкия» (дог-р подряда № 054/009 от 27.11.2010 г. с АРОО «Содействие охране окружающей среды», «Исследование потенциала экономического роста и обеспечения социальной безопасности депрессивных регионов» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. 2012-1.2.2-12-000-3002-029, «Проведение оценки климатических рисков в Республике Калмыкия и разработка рекомендаций по управлению ими» грант ПРО ООН.

Значительная часть научных работ Ольги Борисовны посвящена сельской кредитной кооперации в Республике Калмыкия. Отдельные вопросы нашли отражение в журналах «Экономика сельского хозяйства», «Мир агробизнеса», «Международный сельскохозяйственный журнал», «АПК: экономика, управление». Проблемы повышения эффективности государственного и муниципального управления раскрыты в научных статьях, опубликованных в журналах «Государственная служба», «Социология власти».

Под руководством Ольги Борисовны в 2012 г. преподавателями кафедры учета, анализа и налогообложения разработаны учебный план по подготовке специалистов и пакет документов для лицензирования по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», специализация «Судебная экономическая экспертиза». Уже 10 лет эта специальность реализуется на кафедре экономической безопасности, учета и финансов, дважды кафедра проходила аккредитацию по данной специальности и получала высокую оценку своей работы.

В 2013-2014 гг. в конкурсе РФФИ под руководством доцента Дорджиевой О.Б. был поддержан грант по экономике «Архаизм и модернизация: синергетическое взаимодействие в условиях устойчивого развития сельских территорий». Ольга Борисовна в своих научных исследованиях акцентировала внимание на необходимости стабильного развития сельского сообщества. По ее мнению, определяющим в данной тематике является население, как носитель особой культуры, и тут требуется междисциплинарный подход в исследованиях развития человеческого потенциала и преобразовании его в капитал, который должен приносить доход и конкурировать.

В 2018-2019 гг. под кураторством Ольги Борисовны осуществлялась разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г. в целом и раздела 4 «Развитие человеческого капитала и социальной сферы Республики Калмыкия» в частности. Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г. утверждена постановлением Правительства Республики Калмыкия Правительства Республики Калмыкия от 24.12.2019 № 388.

В 2018-2020 г. Дорджиева О.Б. участвовала в реализации научно-образовательного проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» (договор с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»). Подготовленные методические разработки под ее руководством отличаются высоким уровнем профессионализма и практической значимостью.

В 2020-2021 годах под руководством Дорджиевой О.Б. реализовывался грант по конкурсу приоритетных научных направлений КалмГУ №1123 «Концептуальные подходы к оценке регулятивного воздействия на развитие человеческого капитала» (приказ № № 673 о/д от 02.07.2020 г.).

Имеющийся научный задел и коммуникации Дорджиевой О.Б. послужили основой разработки стратегического проекта №1 «Устойчивое развитие территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)» в поддержанной конкурсной заявке КалмГУ в конкурсе Приоритет 2030.

Этот проект, под руководством Ольги Борисовны объединил большую команду 4-х факультетов вуза (ЭФ, ФУП, ФПОБ и ФМФИТ), а также органов исполнительной власти Республики Калмыкия, и ведущих вузов России и СНГ.

С 2021 года также под руководством Дорджиевой О.Б. в КалмГУ велась работа по реализации целей научно-образовательного Консорциума «Качество жизни», созданного ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

Оглядываясь на пройденный Ольгой Борисовной путь иногда, кажется, что время не успевало за ее ритмом жизни. А сколько еще было далеко идущих планов! Даже когда болезнь сильнее проявляла себя, Ольга Борисовна, превозмогая боль, спешила доделать то, что было задумано. До конца своих дней она сохранила веру в людей, способность удивляться и радоваться, верить в добро. Она всех согревала своим душевным теплом, объединяла, воспитывала своим отношением к окружающим, к работе, к жизни.

Ольга Борисовна всегда была наставником с большой буквы, тем, человеком, с которым мы, ее коллеги, чувствовали уверенность в завтрашнем дне, что для нас нет недостижимых высот. Ольга Борисовна – это потрясающий пример жизнелюбия, огромной силы духа, высокий стремлений, оптимизма, целеустремленности, это тот человек, который заряжал нас своей смелостью, сильным и волевым характером. Мы всегда будем помнить ее, хранить память о ней в своем сердце.

Помним, любим, скорбим.