Память о первом калмыцком архитекторе

 

Открытие мемориальной доски первого дипломированного архитектора Калмыкии Сергея Хазыкова состоялось сегодня в городской поликлинике Элисты.

В торжественном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели КалмГУ. «Племянница архитектора – заслуженный учитель Республики Калмыкия Рита Бадминовна Басангова продолжает свою миссию настоящего учителя. Став инициатором увековечивания памяти человека героического прошлого, ветерана Великой Отечественной войны, созидателя, чья душа сохранена в созданных им ключевых городских объектах, вы воспитываете наших студентов, — сказала в своем выступлении декан ФСПО Оксана Кониева. — Всегда надо давать молодежи ориентиры  — на кого равняться,  с кого брать пример, тем более, потомок архитектора, его двоюродный правнук, учится в стенах Калмыцкого университета».

По проектам Сергея Абеновича в степной столице были построены поликлиника, детский тубдиспансер на ул.Белинского, колхозный рынок, здание МВД, жилые дома, первый корпус гостиницы «Элиста», здание Национального драматического театра им.Б.Басангова и здание Дома культуры «Строитель», в котором сегодня располагается Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия.

Одаренный мальчик из Бага-Бурула Большедербетовского улуса подростком работал подпаском в степи, любил строить дворцы из глины и рисовать с ранних лет. Он поступил на рабфак, а затем на промышленный факультет Московского архитектурного института и уже в 1938 году был принят в Союз архитекторов СССР. В 1939-м, в 31 год, он стал начальником Управления по делам строительства и архитектуры Калмыкии и главным архитектором Элисты, создал первое проектное бюро. Большие планы и мечты изменила война, которую лейтенант Хазыков прошел от начала до конца, был дважды ранен.

По словам его родных и близких, С.А.Хазыков был добрым и мудрым человеком, который прекрасно пел, был азартным футбольным болельщиком, прожил сложную, интересную жизнь. Построенные по его проектам здания и через десятилетия являются визитной карточкой архитектурного облика калмыцкой столицы.

 

Ирина Горяшкиева