Открытый диалог: «Остановим экстремизм в сети — вместе в защите кибербезопасности!»

В ходе открытого диалога, который прошел на встрече со студентами Факультета математики, физики и информационных технологий Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова 13 декабря 2023 года, произошло интенсивное и продуктивное обсуждение, по теме «Кибербезопасность: экстремизм в сети».

На мероприятии присутствовало несколько спикеров, среди которых были директор Координационного центра Надбитов М.В., доцент кафедры бизнеса и информационных систем в экономике, заместитель декана директора по воспитательной работы Рвачева А.С. и председатель Совета старост КалмГУ Юсупов Т.С.

А.С. Рвачева, старший преподаватель кафедры бизнеса и информационных систем в экономике, затронула в своем выступлении аспекты социального влияния и мотивации, которые могут стимулировать вовлечение молодежи в экстремистские группировки через интернет. Она подчеркнула необходимость развития критического мышления и информационной грамотности среди студентов, чтобы они смогли отличить факты от фейковых новостей и не стать жертвами манипуляций и идеологической рекрутации.

Проблема кибербезопасности и экстремизма в сети является актуальной и сложной, требующей совместных усилий как со стороны государства, так и со стороны образовательных учреждений и общества в целом. Мероприятие закончилось яркой и плодотворной дискуссией, в ходе которой участники обсудили возможные решения и идеи для преодоления данной проблемы.

В целом, встреча со студентами Факультета математики, физики и информационных технологий Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова стала важным событием в сфере просвещения и противодействия киберэкстремизму.

Координационный центр КалмГУ,

Рвачева А.С. доцент, зам. по ВР ФМФИТ