Открытые занятия на инженерно-технологическом факультете

 

 

На инженерно-технологическом факультете стартовали открытые занятия. Накануне Церенова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры строительства провела занятие по дисциплине «Архитектура зданий» на тему: «Теплотехнический расчет стенового ограждения». Слушатели познакомились с основами расчета термического сопротивления, теплоустойчивости, воздухо- и паропроницаемости конструкции здания. Научились устанавливать необходимую толщину теплоизоляционного слоя, а также необходимость в других изоляционных материалах.

Лекцию по «Теоретической механике» провела старший преподаватель кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Куркудинова Наталья Александровна на тему «Кинематика точки». На занятии рассматривались способы задания движения точки, как построить траекторию движения. Слушатели научились определять скорость точки при координатном способе задания движения точки с построением проекции векторов скорости.

Доцент кафедры агроинженерии, кандидат сельскохозяйственных работ Парсункова Светлана Анатольевна провела занятие на тему «Энергетический анализ технологий возделывания сельскохозяйственных культур». Слушатели познакомились с основными положениями энергетической оценки, которая предусматривает определение соотношения количества энергии, аккумулированной в урожае в процессе фотосинтеза и затраченной энергии на производство продукции, и показывает окупаемость энергетических затрат, позволяет разработать энергосберегающую технологию возделывания одной из культур. Узнали как провести расчет совокупных затрат энергии на производство продукции; определить энергию, которая аккумулирована в урожае; рассчитать основные показатели энергетической эффективности технологии возделывания одной из культур звена севооборота.

 

 

Председатель НМС ИТФ     Гермашева Ю.С.