Открытые занятия на ФСПО

 

Накануне на факультете среднего профессионального образования преподавателем Эренженовой Б.Н. был проведен открытый показательный урок по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика». Урок по теме «Основные элементы математической статистики. Выборочный метод» показывает, что преподаватель использует индивидуализацию обучения, как систему воспитательных и дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям группы и отдельных студентов. Состав группы 2 курса специальности «Программирование в компьютерных системах» не однороден: одна часть студентов — высоко мотивированные, с хорошо поставленной речью, аналитическим складом ума, в то время как другая часть испытывает затруднения, осваивая учебный материал. Это и было учтено при выборе форм контроля знаний. Учебная активность студентов специально стимулировалась, чтобы пробудить их познавательные интересы.

В начале урока проводилось повторение пройденных тем с решением на доске, фронтальным опросом. Студентка группы подготовила доклад об истории развития теории вероятностей. В рамках самостоятельной работы учебный процесс подвергался индивидуализации во всех его звеньях. Объяснение решения комбинаторных задач опиралось на умение делать выводы. На уроке использовались следующие методы обучения: фронтальная и индивидуальная работа — на этапе обобщения и закрепления изученного материала; практический и продуктивный – на этапе отработки навыков и умений; фронтальная и индивидуальная работа — на этапе закрепления пройденного материала.

Цели урока преподавателем определены правильно и конкретно. Триединая цель урока была достигнута в результате комбинирования различных технологий обучения, таких как: игровая, коллективно-групповая, личностно-ориентированная, индивидуальная. Это способствует повышению интереса к изучаемому предмету. На уроке прослеживалась межпредметная связь. Все этапы урока, характерные для данного типа, были соблюдены и логически связаны между собой.

 

Техническое отделение ФСПО