Открытое занятие с применением мультимедийных технологий, как результат повышения квалификации в Университете «Иннополис»

19 октября доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Хулхачиевой Галиной Дорджиевной было проведено открытое практическое занятие по дисциплине «Финансовое планирование» со студентами 4 курса специальности «экономическая безопасность» в рамках конкурса открытых занятий «Методологические подходы к проведению мониторинга, оценки, анализа социально-экономических процессов в преподавании», проводимого Педагогической школой экономического факультета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

Преподавателем продемонстрированы уверенное владение современным инструментарием IT-технологий, педагогическое мастерство формирования навыков их использования студентами. Также в ходе занятия наглядно показаны возможности используемых программ, в том числе электронной доски Miro, позволяющие осуществлять полный, одномоментный мониторинг вовлеченности всей группы в обучающий процесс, при котором преподаватель наглядно оценивает активность работы каждого студента в течение всего занятия, степень усвоения им материала и применения изучаемых приемов.

Практическое занятие было проведено структурно в соответствии с планом проведения занятия, которое состояло из трех частей. В первой части занятия студенты рассчитывали из заданных показателей текущей и планируемой выручки шаг ежемесячного прироста для конкретного предприятия.

Во второй части занятия были сформированы 12 мероприятий по внутрифирменному планированию каждым студентом по его выбранной организации.

В третьей части практического занятия была рассчитана экономическая эффективность предложенных мероприятий для оценки коэффициентов и срока окупаемости мер.

В ходе занятия студенты активно вовлекались в анализ и разрешение проблемной ситуации, использовались материалы информационных технологий, мультимедиа.

В качестве подведения итогов занятия был проведен краткий опрос по усвоению пройденного материала и повторно отмечены наиболее существенные элементы.

Преподавателем поставленные цели в ходе проведения открытого занятия достигнуты. Интерес и активность аудитории обеспечены. При проведении занятия были использованы обучающие IT-технологии, освоенные в ходе повышения квалификации в Университете «Иннополис». Были использованы мультимедийные технологии, электронная доска Miro, позволяющая работать одномоментно в одной сводной таблице всей группе с личных персональных электронных устройств.

 

Экономический факультет