Открытое занятие профессора Лиджеевой Клары Фёдоровны

На днях состоялось открытое занятие профессора Лиджеевой Клары Фёдоровны по дисциплине «Теория и методы научных исследований» на тему: «Методология как учение о рациональном познании» для 1 курса направления «Документоведение и архивоведение».

Цель занятия заключается  в знакомстве студентов с основными дефинициями: методология, метод, подход, определение теоретической и практической значимости документоведческой и архивоведческой методологии.

В лекции рассматривались вопросы  методологии научных исследований, общенаучной и философской методологии, их сущность, общие принципы. Большое внимание было уделено понятийному аппарату, проведён историографический обзор по проблеме.

Методология науки даёт характеристику компонентов научного исследования – его объект, предмет, задачи проблемы, комплекса исследовательских средств, которые необходимы в процессе решения исследовательских задач. Наиболее важными точками приложения методологии является постановка проблемы, определение объекта, построение предмета исследования , построение научной теории, а также проверка полученного результата.

В ходе проведения лекции студенты активно работали, задавали вопросы, дискутировали.

На лекции присутствовали члены кафедры – доцент Горяев М.С, доцент  Оконова Л.В, доцент  Килганов В.В, доцент – Убушаев Е.Н, которые также были заинтересованы темой  лекции, задавали свои вопросы.

Лекция была проведена на высоком научно-методическом уровне, с применением современных информационных технологий.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения