Открытое занятие преподавателя факультета СПО Бадмаевой Д.А.

 

 

В календаре международных праздников существует такой день – День Земли, который отмечается 22 апреля. Однако, цикл мероприятий, посвященных памятной дате, проводится в нашей республике в течение месяца и более – обычно со дня весеннего равноденствия и до начала мая. Этот день и  комплекс мероприятий имеют экологическую направленность.

В КалмГУ на ФСПО традиционно проходят открытые занятия. Одним из таких мероприятий было открытое учебное занятие преподавателя факультета СПО Бадмаевой Данары Анатольевны. Занятие проведено в форме комбинированного урока  со студентами 2-го курса специальности  «Право и организация социального обеспечения» по дисциплине «Основы экологического права».

На открытом занятии присутствовали: специалист методического отдела Ханаев А.С., заведующий учебной частью Цебикова Д.Н., председатель УМС Амыкова В.Н., заведующий социально-педагогическим отделением Гарбузова З.Г., преподаватели ФСПО Хайчеева Б.А., Шалданова В.Г., Савкина С.Н., Бадма-Халгаева Р.Ю.

Как вам известно, понятие «экология»  – от слова «дом», это – наука о жизни в окружающем мире, об искусстве жить красиво в гармонии с природой.

Проведённое занятие было посвящено экологическим проблемам и правовой ответственности за несоблюдение законодательства в области охраны окружающей среды. Для подготовки к открытому занятию преподавателем был интересно и содержательно подобран материал с учётом регионального компонента, что соответствует современному уровню науки. Теоретические знания были закреплены на практике: ребята, разбившись на три подгруппы, с интересом решали ситуационные задачи.

Экологи вместе с работниками культуры – наверное, самые дальновидные люди. Они всегда хорошо понимают друг друга. Их забота – сохранение и приумножение культурного и природного богатства. А это и есть основа нашего развития. По тому, как высоко люди ценят свою жизнь и здоровье, природу и культуру и определяется уровень развития любого общества. Экология и культура – будущее России.

В нашей республике со 2 апреля по 2 мая 2022 года проходит фестиваль Тюльпанов. Мероприятия проходят во всех районах республики, а в столице Калмыкии празднуются в самых значимых местах города.

По многолетним наблюдениям, массовое цветение тюльпанов приходится на те дни, когда степь окончательно подсыхает и приходит уже настоящее тепло. В такую погоду тюльпаны цветут не более трех дней, так что, к майским праздникам это феерическое представление закончится…

Староста группы Мочерлаев Э. процитировал стихотворение Д.Н. Кугультинова «Баллада о тюльпане», далее Крылов Р. рассказал  о тюльпане Шренка (Геснера). Улюмджиева А. проинформировала о правонарушении, связанном с истреблением сайгаков, Гониева З. – об истреблении водных биоресурсов, в частности белуги.

Занятие было насыщено разнообразными и рациональными методами и формами, были применены здоровьесберегающие технологии. Урок был проведён на высоком методическом уровне. Обучающиеся показали хороший уровень самоорганизации, активно применяли УК РФ, КоАП РФ, показали умение работать в справочно-правовой системе Консультант Плюс.

Социально-педагогическое отделение ФСПО