Открытое занятие по немецкому языку

Сегодня было проведено открытое занятие Дальдиновой Э.О-Г, к.п.н. , доцента кафедры германской филологии. Практическое занятие по немецкому языку  по теме «Квартира» состоялось на 2-ом курсе Гуманитарного факультета специальности «Зарубежная филология». Цель занятия — систематизация грамматических и лексических знаний, формирование умений и навыков устной речи  по изученной теме. Занятие  содействовало формированию  самостоятельной познавательной деятельности студентов. Преподавателю удалось создать условия для формирования  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь, аудирование, чтение). Особое внимание уделялось развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе и содействовало формированию  личностных качеств студентов. Структура занятия, его элементы, их последовательность и распределение по времени соответствовали требованиям рабочей программы дисциплины «Практический курс немецкого языка» (2 курс). На открытом занятии систематизировались знания по теме «Квартира». Работа со студентами включала индивидуальную, парную, групповую и коллективную формы работы.

Считаем, что материал для открытого занятия подобран правильно и отвечает  современным требованиям. Методика преподавания доцента Дальдиновой Э.О-Г. обеспечивает максимальное освоение студентами изучаемого материала, способствует развитию языковой компетентности обучаемых и помогает добиться эффективного взаимодействия студентов в целях овладения немецким языком. В ходе открытого занятия прослеживалась связь теории с практикой, раскрывалась   практическая значимость знаний, полученных в ходе изучаемой темы.  Студенты приводили примеры из собственного жизненного опыта. Преподавателем были продемонстрированы эффективные методы и приемы, которые соответствовали уровню подготовки студентов. На занятии применялись интерактивные формы обучения, метод интенсивного обучения, мозговой штурм, ролевая игра. Контроль грамматических упражнений был проведен  с помощью выполнения онлайн заданий. Студенты получили возможность оценить уровень усвоения сложного раздела грамматики.

Поставленные цели были достигнуты, дисциплина и внимание студентов оставались на высоком уровне на протяжении всего занятия. Во многом этому способствовало использование активных форм обучения,  а также умение преподавателя организовать аудиторию.

В ходе занятия были созданы условия для развития всех видов речевой деятельности: говорения, письма, чтения и аудирования. Студенты продемонстрировали  умение самостоятельно добывать знания, работать в группах, высказывать свою точку зрения, аргументировать, анализировать и обобщать изучаемый материал. Студенты работали на занятии с большим интересом  и демонстрировали высокую степень освоения учебного материала.

Бураева Т.В.,Боваева Г.М.,доценты кафедры германской филологии