Открытое занятие на кафедре экспериментальной и общей физики

Преподаватели кафедры экспериментальной и общей физики факультета математики, физики и информационных технологий посетили открытое занятие доцента Сумьяновой Е.В..  Обязательный срез знаний студентов 2 курса направления «Химия, физика и механика материалов» по окончании раздела «Геометрическая оптика» был проведен в форме игры с физическим содержанием.   Такой вид  практического занятия был выбран преподавателем не случайно. Именно в этом разделе проверка усвоенного материала в игровой форме является наиболее эффективной, так как здесь необходимы не только знания физических закономерностей и умение ими оперировать, но и  навыки работы с графической информацией (построение изображений в системе линз) и лабораторным оборудованием. Кроме того, учитывалось многонациональность курса.

Студентам было предложено самим выбрать членов двух команд и группу поддержки по результатам практических и лабораторных занятий. Для группы поддержки также были организованы конкурсы. Каждый конкурс отличался тем, что проверял определенную группу компетенций, которые должны были сформироваться у студентов. Сначала викторина, где каждый член команды отвечал на свой вопрос – сюрприз, где проверялись знания формул и основных понятий. Таким образом, был проведен устный опрос. Студенты проявили способности устной речи, умения излагать свою точку зрения. В графической эстафете, где помимо умения строить изображение с помощью системы линз, необходимо было проявить и свою реакцию. На занятии развивалась у студентов компетенция умения работы в команде. Свои знания сверили и капитаны — старосты групп. Навыки исследовательской работы проверялось при выполнении экспериментальных заданий в лаборатории.

Преподаватель постарался оформить занятие в национальном стиле. Свитки, расшитая калмыцким орнаментом мешочек с заданиями, стилизованная одежда Елены Владимировны создавали праздничную атмосферу.

В конце занятия-игры были подведены итоги и награждены победители. По счастливой случайности – обе команды набрали одинаковое количество очков, проявив себя с самой лучшей стороны. Надо отметить, что такая форма оценки знаний вызвала живой отклик у студентов. Ребята решили, что по окончании следующего раздела дисциплины «Основы оптики» группы снова встретятся на такой игре.  Студент Байлыев Рустем сказал: «Для меня этот конкурс был возможностью проявить свои знания по оптике и проверить практические навыки». Сумьянова Е.В. отмечает, что студенты стали более усердно заниматься, готовясь к следующей встрече- реваншу.

Преподаватели  кафедры ЭОФ не только присутствовали, но и активно участвовали в действии. По словам руководителя ОПОП направления ХФММ доцента Петровича Э.В.: «Открытое занятие было интересным для наших студентов, динамичным. Студенты активно участвовали в работе». По окончании занятия кафедра экспериментальной и общей физики провела заседание, на котором проанализировали открытый урок доцента. Отмечено, что занятие проведено на хорошем методическом уровне. Деятельностная, формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации, а также образовательная цели, расширение понятий базы по дисциплине за счет включения в нее новых элементов, были достигнуты. Обсуждалась возможность проведения игры с физическим содержанием и для студентов 1 курса направления «Химия, физика и механика материалов».

Пожелаем Елене Владимировне дальнейших творческих успехов и эффективных экспериментов в методике преподавания физики для наших студентов.

 

 

Доцент кафедры ЭОФ Гольдварг Т.Б.