Открытое занятие доцента кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Котяевой Е.С.

Сегодня состоялось открытое практическое занятие доцента  кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Котяевой Е.С. на тему: «Культура письменной речи: особенности употребления бессоюзных сложных предложений» для студентов 1 курса Инженерно-технологического факультета (специальность – «Педагогическое образование – Технология и робототехника») по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Присутствующие на семинаре преподаватели, специалисты по УМР  Инженерно-технологического и Гуманитарного факультетов  — зав. каф., доц. Ботова С.Н., ст. преп. Церенова Н.В., Дорджиева И.В., ст. преп. Боваев О.Д., доц. Микитенко Н.Ю., доц. Митриев И.М. — отметили его высокий профессиональный и научно-методический уровень, актуальность темы, связанной с повышением культурно-речевого уровня студентов 1 курса нефилологической специальности, необходимого им в реализации языковых единиц различных функциональных стилей русского литературного языка, и особенно деловой речи, ключевых компетенций будущего педагога.

С учетом специфики учебной рабочей программы данной дисциплины, преподаватель совмещала теоретические и практические вопросы области  бессоюзных конструкций русского синтаксиса, являющихся по сути самыми сложными в теории предложения, использовала интерактивные современные методики и технологии обучения, способствующие эффективному усвоению темы студентами, формированию навыков грамотной письменной речи.

Как опытный педагог, владеющий целым арсеналом методик и лингвистических приемов анализа текста, доц. Котяева Е.С. умело использовала в практической части занятия разнообразные формы и виды работ – выборочные, объяснительные, творческие и пунктуационные диктанты, тесты, аналитико-синтетические упражнения на конструирование, составление графических схем бессоюзных предложений. Лингвистический   материал, привлекаемый для анализа, содержал  как классические тексты, — произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М. Горького и др., так и современные, включая  произведения калмыцких писателей на русском языке, что способствовало развитию межпредметных связей.

Профессионально подготовленная преподавателем презентация (более 20 слайдов) раскрывала содержание и ход семинара, демонстрировала новую  литературу для студентов-бакалавров, словари и справочники русского языка.

В ходе практического занятия студенты-первокурсники (Намров Е., Бембеев С., Пуков Н., Якшина Д., Гришин Р., Белоусова М., Наранов Ч., Женишбеков А. и др.) показали достаточно высокий уровень овладения сложной темой, представили содержательные доклады, проявили большой интерес к выполнению творческой работы на тему: «Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!».

Все присутствующие отметили, что открытое практическое занятие проходило динамично, интересно, в доброжелательной атмосфере, побуждая  студентов к самостоятельному мышлению и творческому решению поставленных прикладных задач.

 

 

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы