Открытое занятие доцента кафедры медицины, общей биологии и физиологии Онкоровой Н.Т.

 

На днях было проведено открытое занятие доцента кафедры медицины, общей биологии и физиологии Онкоровой Н.Т. на тему «Морфология клетки. Единство и разнообразие клеточных типов. Структурные компоненты эукариотической клетки» по дисциплине «Общая биология» для студентов первого курса направления подготовки «Биология», направленность (профиль) «Биэкология». На занятии присутствовали преподаватели кафедры медицины, общей биологии и физиологии.

В ходе открытого занятия Онкоровой Н.Т. были рассмотрены вопросы, связанные с морфологией клетки, со структурными компонентами эукариотической клетки, большое внимание было уделено особенностям строения органоидов цитоплазмы, их функциям, были рассмотрены основные отличия в строении растительной и животной клетки, была показана роль ядра в управлении клеточными процессами.

Занятие сопровождалось презентацией, использовались наглядные материалы (микрофотографии и микропрепараты органоидов), что позволило заинтересовать слушателей и вовлечь в его процесс. Студентам был представлен видеоролик «Внутренняя жизнь клетки», рассказывающий о различных биологических процессах в лейкоците, клетке человеческого тела.

Лекция была выдержана в строгой логической форме, в ходе лекционного занятия рассмотрены были все намеченные вопросы темы. В заключение, стоит отметить, что в целом занятие прошло на хорошем уровне. Поставленная цель и задачи выполнены.

 

Кафедра медицины, общей биологии и физиологии