Открытое занятие доцента кафедры германской филологии Кекеевой Татьяны Михайловны

В соответствии с графиком проведения открытых занятий НПР КалмГУ им Б.Б. Городовикова  22 марта 2023 г. на кафедре германской филологии состоялось открытое занятие на английском языке кандидата филологических наук, доцента Кекеевой Т.М. по теме Lexical Stylistic Devices (лексические стилистические приемы) для обучающихся 3 курса 1 п/г и 2 п/г направления подготовки «Зарубежная филология».

Цель практического занятия — активизировать на практике положения теоретических курсов по стилистике английского языка.

В начале занятия преподаватель обратила внимание студентов на то, что язык – это живой, постоянно развивающийся организм, который  невозможно заключить в определенные рамки, зафиксировать, в результате чего происходит сближение норм разговорной речи с литературно-художественными. Грамотному филологу необходимо выработать умение анализировать стилистические явления в их реальном функционировании для обеспечения углубленного понимания текста на изучаемом языке и успешного декодирования всего объема содержащейся в нем информации, повысить культуру речи на иностранном языке.

На заключительном этапе практического занятия подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы. В качестве контроля усвоения нового материала для студентов были подготовлены квесты и тесты по теме усвоенного материала.

Изложение материала практического занятия осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов и видеоматериалов.

Открытое занятие в полной мере демонстрирует инновационный подход к преподаванию в высшем учебном заведении.

Интерес к открытому занятию доцента Кекеевой Т.М. проявили члены кафедры германской филологии: доц. Ж.Н. Сарангаева, доц. Н.А. Акименко, доц. Д.В. Дорджиева, доц. Э.О.-Г. Дальдинова, асс. В.Н. Джунгурова.

 

 

Кафедра германской филологии