Открытое занятие для студентов Монгольского государственного университета

Курс «Страноведение России», предусмотренный учебным планом и программой факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, является важной частью обучения русскому языку как иностранному. В последние годы роль страноведения как области знания и учебного предмета в рамках преподавания русского языка иностранным слушателям и стажерам заметно повысилась, что связано с изменением роли России на политической и географической карте мира. Дисциплина способствует развитию самостоятельного мышления, творческого воображения, устной связной речи, формированию культуроведческой, лингвострановедческой компетенций, умений и навыков, эффективной межкультурной коммуникации у иностранцев.

Старший преподаватель кафедры РКИОД О.Н. Болдырева провела открытое занятие на тему «Республика Калмыкия» для студентов Монгольского государственного университета, которые проходят стажировку на ФДПОИГ. Цель занятия – ознакомление стажеров с общими сведениями о Республике Калмыкия, повторение материала по грамматике, лексике русского языка, чтению. Задачи: 1. Развивать интерес к изучению истории и культуры Республики Калмыкии. 2. Систематизация обобщающего материала.

Занятие началось с «разминки» – игры в города России. Ранее Ольга Николаевна рассказывала студентам о том, что в РК тринадцать районов, им уже были знакомы их названия, а также расположение на географической карте, поэтому стажерам не составило труда показать районы на карте и выбрать их административные центры. Для пополнения лексического запаса иностранных студентов было дано задание с использованием словаря: им нужно было соотнести понятия (хурул, пагода, кибитка, сайгак, эпос и др.) и определения. Для выполнения следующих двух упражнений стажерам нужно было прочитать тексты о Калмыкии и дополнить взятые из них предложения, а также сказать, где находятся перечисленные достопримечательности республики. Заранее ребятам были даны темы докладов о знаменитых людях Калмыкии. Студенты подготовили развернутые сообщения и ответили на вопросы преподавателя. Завершением открытого занятия стала онлайн-викторина «Республика Калмыкия», состоящая из тридцати вопросов.

Рекомендации, данные присутствующими на занятии преподавателями, в дальнейшем помогут совершенствовать методику проведения не только дисциплины «Страноведение России», но и других аспектов РКИ.

ст. преп. Болдырева О.Н.,

кафедра РКИОД,

факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан