Открытие Школы юного юриста КалмГУ

 

 

15 ноября 2022 г. на факультете управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» состоялось открытие Школы юного юриста КалмГУ.

Школа создана в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» Программы развития КалмГУ до 2030 г. (подпроект «Влияние права на обеспечение благополучия человека»).

Основными целями Школы являются:

– повышение правовой грамотности обучающихся Республики Калмыкия;

– подготовка обучающихся к профильным олимпиадам и конкурсам;

– выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности;

– пропаганда научных знаний;

– оказание содействия профессиональной ориентации школьников.

В программу Школы включены как теоретические, так и практические занятия (направленные на подготовку к участию в профильных олимпиадах и конкурсах), тестирование, дискуссии, деловые игры и многое другое.

Обучение школьников реализуется на бесплатной основе.

Слушателями школы стали ученики 8-11 классов из г. Элисты и всех районов республики.

В рамках открытия Школы с приветственным словом к слушателям обратилась декан факультета В.М. Ромадикова. Виктория Михайловна рассказала о целях и направлениях работы Школы, об олимпиадах по праву, о преимуществах участия в данных олимпиадах, о преподавателях Школы и др.

Первое занятие в Школе провела заместитель декана по научной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Ольдеева Д.А. Тема лекции была посвящена основам уголовного права.

Лекция началась с диалога с аудиторией, лектор задавал, на первый взгляд несложные вопросы, но они незаметно вовлекли школьников в русло обсуждения актуальных вопросов понятия, значения и определения уголовного права.

Во-вторых, было интересным само содержание лекции. Лектор Ольдеева Д.А. раскрыла такие важные темы как история развития уголовного права, происхождение определения уголовного права, понятие и систему уголовного законодательства с  приведением различных практических примеров.

Являясь на протяжении нескольких лет председателем жюри предметной комиссии регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету «Право», Ольдеева Д.А. подчеркнула важность и необходимость повторения, углубления и систематизации знаний, умений и навыков учащихся.

Для того, чтобы соответствовать современным  требованиям, успешно решать олимпиадные задания, поступить на желаемую юридическую специальность и стать профессионалом своего дела, учащиеся должны постоянно обновлять и пополнять свои правовые знания, причем данный процесс должен быть непрерывным, ввиду того, что законодательство на современном этапе постоянно обновляется и изменяется. Необходимо относиться к собственному развитию как к ценности. Ведь профессиональные знания — это бесценный источник будущих побед и достижений в избранной профессии юриста.

Торжественное открытие школы состоится на первой очной сессии слушателей в декабре 2022 г.

 

Факультет управления и права