Открытая показательная  лекция профессора С.В. Беловой

 

14 апреля  2022 года состоялась открытая показательная  лекция доктора педагогических наук, профессора кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Светланы Владимировны Беловой для  студентов  1 курса магистратуры направления Педагогическое образование на тему «Здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема в эпоху глобализма».

На лекции  рассматривались серьезные проблемы, существующие в наше время: почему важно формировать у студентов здоровый образ жизни,  каковы научные основы и особенности построения такого процесса с позиции гуманитарных смыслов образования, механизмы формирования здорового образа жизни. Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни предстает как педагогическая проблема, которую необходимо рассматривать, соотнося ее с возможностями становления целостного человека в образовании с опорой на методологию и теоретические концепции философов и психологов экзистенциального гуманистического направления, психологии развития субъективной реальности и духовно-нравственного развития личности. Решение данной проблемы связано с возможностями реализации гуманитарной модели профессионального образования будущих специалистов, способной обеспечить высокий уровень самосознания и, как следствие, ценностное отношение к здоровому образу жизни, складывающееся естественным образом как личностное качество.

Профессором С.В. Беловой были предложены студентам кейс-задания, выполнение которых позволило студентам уточнить собственное представление о рассматриваемой проблеме.

Лекция проведена на высоком научно-методическом уровне, содержание лекции построено в соответствии с новейшими научными изысканиями в данной области. Все студенты были вовлечены в процесс диалога, были заинтересованы и получили уникальный опыт самопознания.

На открытом занятии присутствовали зав. каф. ТМПО Ботова С.Н., доцент каф. ПООС Гермашева Ю.С., ст. преподаватель Горяева Л.Х., ст. преподаватель каф. строительства, аспирант Манджиева А.О., ст. преподаватель каф. ТМПО Боваев О.Д.

 

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования

Председатель НМС Ю.С. Гермашева