Открытая лекция ст.преподавателя кафедры психологии и педагогики высшей школы Н.А. Бембеевой

15 ноября 2022 года на факультете педагогического образования состоялось открытое занятие Бембеевой Наталии Александровны, старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики высшей школы. Лекция была проведена для студентов 1 курса бакалавриата направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», по дисциплине «Общая психология» по теме «Понятие личности в психологии».

На открытом занятии присутствовали: к.пс.н., доцент Г.Н. Уварова; старшие преподаватели кафедры З.Н. Байтуманова, З.Р. Сержанова, Харлаева Д.Д. и специалист деканата факультета управления и права Дакаева М.В.

Лекция была посвящена вопросам рассмотрения понятия личности в психологии. На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе (если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

При рассмотрении вопросов освещаемой темы на основе обзора пройденного материала лектором установлена логическая связь с материалом предыдущих занятий по дисциплине «Общая психология». В соответствии с рабочей программой четко обозначена цель лекции. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему. В лекции использованы последние научные изыскания в данной области знаний, рассмотрены актуальные положения теоретических подходов в психологии к проблеме личности.

Таким образом, теоретический материал был изложен интересно и доступно. Использовались различные методические приемы для эффективного усвоения учебного материала — подробное объяснение темы, диалог со студентами, мультимедийная презентация, межпредметные связи. Применение наглядного материала в виде презентации позволило обеспечить более активное взаимодействие студентов  не только с преподавателем, но и друг с другом. Студенты активно участвовали в обсуждении и закреплении темы, задавали интересующие вопросы, на которые лектором были даны содержательные ответы.

В заключение лекции Бембеева Н.А. отметила важность знаний по психологии, ведь психология – это обширная научная отрасль, которая изучает эмоции человека, его поведение, цели, мотивацию, воображение, память, мышление, логику, расчет, темперамент и способность принимать решение. И это только основные психические процессы, которые исследуют ученые! Психологи пытаются ответить на вопросы, что именно движет человеком в разных жизненных ситуациях, почему он чувствует именно так, а не иначе, какие «кнопки» внутреннего мышления толкают его на совершение поступков.

В заключение преподавателем был проведен краткий опрос студентов по усвоению рассмотренных проблем и подходов к их решению.

Факультет педагогического образования