Открытая лекция профессора Эвиева В.А.

 

На инженерно-технологическом факультете продолжаются мероприятия в рамках Дня Российской науки. Сегодня прошла открытая лекция д.т.н., профессора Эвиева Валерия Андреевича «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий юга России за счет восстановления деградированных пастбищ» со студентами 2-го курса направления «Техносферная безопасность».

На лекции была затронута одна из значимых экологических проблем — опустынивание, которое мешает дальнейшему развитию. Опустынивание — глобальная проблема, которая затрагивает всех и ей уделено очень мало внимания. Ее последствиями затронуты два миллиарда человек, живущие на засушливых и полузасушливых территориях.

На территории Калмыкии сельскохозяйственные угодья на протяжении долговременного применения претерпевают количественные и качественные изменения. Состояние пастбищ ухудшается из-за бессистемного выпаса сельскохозяйственных животных с чрезмерной нагрузкой и отсутствием мероприятий по уходу за ними.

Валерий Андреевич рассказал о проекте «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий за счет восстановления деградированных пастбищ и создания центров семеноводства кормовых растений – фитомелиорантов», который реализовывает с коллегами в рамках научной деятельности КалмГУ. Подчеркнул актуальность проекта для нашего региона.

Также дал информацию о биоэкологических свойствах и хозяйственной ценности фитомелиорирующих культур, о трудностях внедрения в широкую практику сельхозпредприятий, об успешных практиках по созданию семенных участков, о получении патентов по данному проекту. Показал наглядные образцы собранных семян, во время осуществления работ по проекту.

Лекция оказалась весьма интересной и полезной, у студентов возник живой интерес к данному проекту, задавали интересующие вопросы, провели обсуждение и конечно поблагодарили Валерия Андреевича за предоставленную информацию.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.