Открытая лекция профессора Д.А. Сусеевой «История русского литературного языка»

Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека как один из ведущих вузов республики продолжает активную международную деятельность по укреплению научных и образовательных связей с зарубежными вузами. Большое место в международной деятельности НУУз занимает Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова, с которым заключили международный договор о сотрудничестве в области перспективных научных исследований, проведения совместных научных семинаров, совместных публикаций методических пособий, научных статей, коллективных докладов в российских и узбекских изданиях, прочтения лекций и проведения практических занятий для студентов по определенным дисциплинам и др.

29 марта д.ф.н., профессором кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Сусеевой Данарой Аксеновной в рамках межкафедрального сотрудничества была прочитана открытая лекция по дисциплине «История русского литературного языка» студентам 4 курса и магистрам 1 курса  «Язык деловых документов В.Н.Татищева».

Лекция была посвящена одному из актуальных вопросов истории русского литературного языка. В онлайн режиме Данара Аксеновна рассказала будущим филологам о В.Н. Татищеве как выдающейся  личности в истории Российского государства, который проявил себя не только как государственный и общественный деятель, но и как ученый-энциклопедист. Особый вклад он внес в русское языкознание, которое по достоинству оценил сам М.Ломоносов. В лекции рассматривается язык деловых документов В.Н. Татищева в историческом и социальном аспектах. Этот язык характеризуется специфическими особенностями, отражающими основные тенденции развития русского литературного языка первой половины XVIII века. Лектор поведала студентам о структуре и жанрах деловых документов, которые свидетельствуют о формировании официально-делового стиля первой половины XVIII века на основе живого русского языка как одном из функциональных стилей национального русского литературного языка. Сусеева Д.А. ознакомила студентов и магистрантов с деловыми документами того времени, которые являются важнейшим источником изучения различных групп лексики, в том числе и иноязычных слов, присущих национальному русскому литературному языку первой половины XVIII века. Во время открытой лекции также отметила, что дальнейшие научные исследования документов, связанных с В.Н. Татищевым, позволят расширить и углубить представления об истории русского литературного языка. Лекция была не только увлекательной, но и познавательной, максимально приближенной к практической деятельности лингвиста и историка. Слушатели познакомились с копиями с деловых документов (оригинальных), как, например, «Указ ее императорского величества самодержицы всероссийской от 15 декабря 1742 г. из Государственной Коллегии иностранных дел», «Наказ от 21 июня 1742 г. Живописному ученику Некрасову» и многими другими письменными памятниками.

Студенты отметили, что «дистанционный формат обучения все же имеет свои преимущества», что они   могут получать современные знания от лучших специалистов международного уровня, что должно поднять их обучение на качественно новый уровень.

В завершении мероприятия студенты и магистранты задавали интересующие их вопросы и поблагодарили д.ф.н., профессора за содержательную и интересную лекцию.

Коллеги кафедры русского языкознания Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека поблагодарили лектора и выразили пожелание о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

 

 

Феруза Фаизова, преподаватель кафедры русского языкознания

факультета зарубежной филологии

Национального университета Узбекистана  им. Мирзо Улугбека