Открытая лекция преподавателей Амаевой Д.В., Оконовой Л.В.

 

 

 

 

«У нас нет и не может быть никакой

 другой объединяющей идеи, кроме патриотизма…

Это и есть национальная идея»

(В.В. Путин)

 

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения уделяет особое внимание  духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. В рамках плана работы кафедры 15 ноября состоялась открытая лекция преподавателей Амаевой Д.В., Оконовой Л.В. для студентов аграрного факультета по теме «Единство народов – несокрушимая крепость: к вопросу об историческом единстве русских и украинцев».

Доцент Оконова Л.В. подробно рассказала об общем историческом прошлом русского и украинского народов, остановившись на самых переломных событиях. Она подчеркнула, что и в западных, и в восточных русских землях говорили на одном языке. Вера была православной. Вплоть до середины XV века сохранялось единое церковное управление. Интерес обучающихся вызвал рассказ о территориальных границах русского государства, событиях XX века до развала СССР.

Амаева Д.В. рассказала об основных направлениях геополитики России на современном этапе, остановившись подробно на взаимоотношениях с Украиной. При этом были приведены факты, подтверждающие то, что действия России на современном этапе  – это самозащита от создаваемых угроз, от вмешательства во внутренние и внешние дела государства. Доцент Амаева Д.В. в своем выступлении отметила, что народы России всегда уважали культуру, язык и традиции друг друга, вставали плечом к плечу на защиту нашей страны, внесли значительный вклад в ее социально-политическое и культурное развитие, сплачивались для противостояния трудностям.

Лекция вызвала неподдельный интерес у обучающихся, так как каждого из нас сейчас волнуют происходящие процессы и знания о причинах событий, обмен мнениями позволяет успокоиться,  объективно оценивать ситуацию.

Заместитель декана аграрного факультета С.В. Убушаева  поблагодарила преподавателей за лекцию.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения благодарит руководство аграрного факультета за приглашение и готова к расширению межкафедрального и  межфакультетского сотрудничества.

 

 

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения