Открытая лекция кандидата юридических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права Очир-Гаряевой И.К.

14 февраля 2024 года на факультете управления и права к.ю.н., доцентом Очир-Гаряевой И.К. была проведена открытая лекция по дисциплине «Муниципальное право» для студентов 3 курса бакалавриата по направлению Юриспруденция, на тему «Муниципальные системы зарубежных стран». Открытое занятие было проведено с использованием мультимедийных технологий и элементов интерактивного обучения.

В начале лекции перед студентами были определены вопросы, которые призваны подытоживать изучаемую тему.

Лектором были представлены слайды, демонстрирующие особенности формирования и развития муниципальных систем зарубежных стран. Природа местного самоуправления, его происхождение, сущность и соотношение с государственным управлением находятся в прямой зависимости от методологического характера их рассмотрения в социально- правовых теориях. Основы таких теорий и правовых муниципальных систем большинства европейских стран, а также США и Японии были заложены в ходе муниципальных реформ, проводившихся в ХIХ в., хотя традиции общинного, городского самоуправления уходят своими корнями в глубину веков, к первичным ячейкам общества: полисной демократии античного мира, городским и сельским общинам средневекового сословного государства.

Местное самоуправление начало развиваться в Европе еще в средние века. К XIX веку сложились и поныне существуют три основные системы местного самоуправления:

англосаксонская, при которой исключаются какие-либо представители центрального правительства на местах, а муниципалитеты самостоятельно осуществляют власть в пределах своих полномочий ( выход за эти пределы позволяет вмешиваться правительству);

французская (континентальная), допускающая контроль центральной властью через специально назначаемых представителей или в других формах;

германская (смешанная), при которой органы местного самоуправления действуют по поручению государства, а община самостоятельно и под свою ответственность решает задачи на своем уровне, но в соответствии с законами.

Посетившие открытую лекцию председатель НМС ФУП Шапошникова Б.Д., к.ю.н., доцент Салаева С.Б., к.ю.н., доцент Цебекова Г.В. и др. отметили достаточно высокий уровень преподавания дисциплины.

Кафедра теории и истории государства и права