Открытая лекция доцента Сарановой О.А.

На медицинском факультете состоялась открытая лекция для магистрантов 1 курса направления 06.04.01 Биология, профиль Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление по дисциплине «Биоразнообразие урбанизированных и промышленных территорий», которая была проведена доцентом кафедры биоразнообразия и биоэкологии Сарановой Ольгой Анатольевной.

Изучение данной дисциплины позволяет магистрантам-биологам овладеть знаниями об особенностях взаимодействия растений и животных с техногенной средой, изучить эффективные методы использования биологических ресурсов для оптимизации и биологической рекультивации на нарушенных антропогенным влиянием землях. Тема открытой лекции была посвящена роли растительного и животного мира в урбоэкосистеме. Городская экосистема (урбоэкосистема) – это сложный комплекс взаимосвязанных живых организмов и природных и техногенных абиотических элементов, создающих городскую среду жизни человека. Биологическое разнообразие прямо влияет на состояние любых экосистем, его сокращение отрицательно сказывается на их структуре и функциональных связях, приводит к изменениям в биотических сообществах или даже к их разрушению.

В ходе лекции студенты познакомились с такими вопросами, как флора и фауна городов, роль животных и растений в поддержании экологического равновесия урбоэкосистемы, фитомелиоративная, рекреационная, декоративно-художественная роль растений, санитарно-гигиеническая функция животных и растений в городе. Весь излагаемый материал вызвал неподдельный интерес у слушателей лекции, которыми, помимо студентов, были присутствовавшие преподаватели кафедры: доценты Дорджиева В.И., Аюшева Е.Ч. и Савранская Ж.В., председатель НМС медицинского факультета Онкорова Н.Т. В целом лекция прошла продуктивно для студентов и была проведена на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета