Открытая лекция доцента Манджиевой Александры Нимяевны

На аграрном факультете состоялась открытая лекция кандидата сельскохозяйственных наук, доцента А.Н. Манджиевой на тему «Семеноводство и способы улучшения семенного материала» для обучающихся 3 курса направлений подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в рамках дисциплины «Производство продукции растениеводства».

Лекция была посвящена одному из самых ключевых факторов производства продукции растениеводства, поскольку без семенного материала не возможно получение любой продукции растениеводства, кроме того, сортовой семенной материал является основным фактором интенсификации производства растениеводческой продукции.

В начале занятия лектор освятила понятия семена, их признаки и свойства, долговечность, а также посевные, сортовые и урожайные качества их, что позволило подготовить обучающихся к восприятию нового материала. Далее Александра Нимяевна освятила вопросы создания сортов и межпредметных связей с его генетикой и селекцией.

Далее обратила внимание на систему сортоиспытания на территории России с целью выявления  регионов будущего возделывания созданных сортов и гибридов, а также на важность сортового семенного материала для создания семенного, страхового и переходящего фондов. Она также отметила, что в настоящее время в создании сортов применяются молекулярно-генетические методы.

В целом представлен порядок ведения семеноводства в специальных семеноводческих хозяйствах (фирмах) и производственных условиях обычных хозяйств.

Особенное внимание обращено на способы улучшения семенного материала на всех этапах их производства и использования.

Важность вопросов семеноводства в России показаны на всех этапах движения семян (селекционные центры, сортоиспытательные участки, государственные комиссии по сортоиспытанию, государственные семенные инспекции,  семеноводческие и другие хозяйства и предприятия).

При изложении лекционного материала были использованы презентация, демонстрация Государственного реестра сортов, допущенных к использованию в производстве по Республике Калмыкия на 2021 г.

Закрепление материала проведено в кратком опросе по созданию сорта, его проверке в различных природно-климатических условиях страны, системе размножения сортовых семян и использования эффективных сортов в производственных условиях аграрных хозяйств, что способствовало осознанию связи теории с практикой.

На открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры доценты Помпаев П.М. Сангаджиева О.С., Очирова Е.Н., Мороз Н.Н., старший преподаватель Халгаева К.Э., ассистент Кугультинова Д.А.

И. о. заведующего кафедрой ТППСХП, доцент Н.Н. Мороз