Открытая лекция доцента Д.В. Амаевой

На гуманитарном факультете состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента Д.В. Амаевой на тему «Западноевропейская культура XVII века» для обучающихся 2 курса направлений подготовки «История», «Документоведение и архивоведение» в рамках дисциплины «История мировой и отечественной культуры».

Лекция была посвящена одному из самых интересных периодов в истории мировой культуры, поскольку в это время сформировалась уникальная культура, выделившая Европу из всего остального мира. Быстро преодолевались феодальные формы хозяйства, стремительно развивались индустриальное производство и предпринимательство. Произошедшие социальные изменения подготовили переход западноевропейского общества к новому состоянию, к новой ступени развития культуры.

В ходе фронтальной беседы лектор затронул понятия, связанные с темой, что позволило подготовить обучающихся к восприятию нового материала. Далее Даглара Владимировна обратила внимание на значение темы и межпредметных связей со всемирной историей, историей России, философией. Она также отметила, что в новое время начинает стремительно развиваться наука: сначала – математика и механика, затем естествознание. С этого времени наука опирается на наблюдение, опыт, научный эксперимент. В XVII веке начали возникать научные организации – научные общества и Академии наук.

При изложении лекционного материала были использованы презентация, аудио- и видеозаписи, информационные и «сквозные» технологии, что способствовало оптимальному сочетанию различных методов обучения. К примеру, при рассмотрении ведущих стилей в искусстве XVII века – барокко и классицизма, были использованы материалы размещенные на канале «Культура». Это фрагменты документальных фильмов о творчестве выдающихся художников Рубенса и Антониса ван Дейка. Работы Караваджо и Рембрандта можно было рассмотреть в процессе просмотра отрывка из виртуальной экскурсии по Эрмитажу.

Д.В. Амаева отметила, что большое развитие в рамках классицизма получили литература и театр. А обучающиеся в ходе лекции с удовольствием вспомнили известного комедиографа  Мольера и автора знаменитых сказок Шарля Перро, и процитировали отрывки из сказок «Красная шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах».

В завершении, лектор отметил, что XVII век – это время противоречивых тенденций в европейской общественно-политической жизни, но в культуре – это плодотворный и интересный этап развития всех европейских народов.

На открытой лекции присутствовали заведующий кафедрой истории России, документоведения и архивоведения, профессор А.Н. Команджаев, председатель научно-методического совета гуманитарного факультета И.М. Митриев, замдекана гуманитарного факультета, доцент Л.В. Оконова, доцент М.С. Горяев, ассистент Д.Ю. Имирдыкова.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения