От первокурсников-журналистов к лучшим выпускникам-2022

 

 

Будучи выпускником школы, вы ещё точно не знаете, какой будет ваша студенческая жизнь. Но вы уже представляете как хотите её провести и что получить от нескольких лет в стенах выбранного вами университета. Это один из самых важных этапов для любого поступающего – выбор вуза. В своё время я тоже сделала его. И не жалею.

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова – это место, где вы можете проявить себя в том, что раньше казалось чем-то далёким или непосильным. Место, которое даёт возможности изучать новое и развиваться в разных сферах деятельности, и место, куда вы осознанно идёте получать знания. Самое главное во всём этом – желание самого студента, а университет и преподаватели помогут вам в его реализации.

В этом году я закончила Институт калмыцкой филологии и востоковедения и отучилась по направлению «Журналистика». Узнать о данной профессии и получить диплом с отличием стало своеобразной целью на пути к выпуску. Для меня выбор этой профессии был связан с определёнными навыками и знаниями, которые я могла получить, учась на журналистике.

Уже с первого курса я пробовала себя в написании эссе и научных статей, которые в дальнейшем публиковались в научных сборниках, на сайте университета, в газетах «Хальмг Унн» и «Зори Маныча». Это стало отправной точкой в моём исследовании журналистики, как профессии. Моя группа проходила практики в основных СМИ Калмыкии, изучая работу изнутри. Приобретённые навыки я старалась использовать во время университетских мероприятий, среди которых самыми запоминающимися были всероссийский фестиваль иностранных студентов «Диалог культур», международный научный форум «Сетевое востоковедение: взаимодействие монгольских и тюркских этносов во времени и пространстве» и, конечно же, Школа межэтнической журналистики, которая позволила мне побывать на форумах международного масштаба в г. Москва, а также съездить в этноэкспедицию по Ярославской области. Это не единственные моменты из насыщенной студенческой жизни, но одни из самых ярких.

За эти возможности я благодарна нашему университету, Институту и тем, кто всегда поддерживал мою группу, направление в стенах родного вуза – преподаватели, что вели меня с самого начала пути, в частности, преподаватели кафедры калмыцкого языка и журналистики, руководство Института, директор Лиджиев Мингиян Алексеевич. Отдельная благодарность для человека, который на протяжении 4-х лет и до сих пор искренне беспокоится за судьбу каждого студента, помогает и вселяет веру в себя, в свои возможности – всё это моё направление получило от заведующей нашей кафедрой, доктора педагогических наук и профессора Дякиевой Раисы Батнасуновны.

Казалось бы, ты заканчиваешь, получаешь диплом и выпускаешься. Но конец этого учебного года в действительности был особенным. Во многом благодаря ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу, который организовал для лучших выпускников 2022 года настоящий праздник. На встрече, несмотря на свой плотный график, присутствовал и глава Республики Калмыкия Хасиков Бату Сергеевич. Со всего университета были отмечены лишь единицы. С Института удостоились этой чести 5 студентов, которые имеют свою особенную историю на пути к этому моменту: Хамраев Мердан, Довунов Бадма, Еськова Алина, Базарова Диана и Кичкина Елена.

Хотелось бы от всего сердца поблагодарить ректора нашего университета за то, что в течение многих лет трудитесь на благо нашего КалмГУ, поощряете студентов за их достижения в какой-либо сфере и даёте огромный поток мотивации для будущих свершений!

Как говорится, человек сам строит своё будущее. Студент, пришедший в КалмГУ, сам выбирает, как ему провести эти годы учёбы. Но важно знать, что если вы горите желанием учиться новому, действовать и развиваться, то вам всегда помогут и поддержат.

 

Кичкина Елена, выпускница ИКФВ