От науки и практики к увеличению чистопородного поголовья КРС

 

Сегодня КалмГУ посетили  заместитель председателя  Правительства Республики Калмыкия Дмитрий Трапезников и и.о. министра сельского хозяйства региона Тимур Гаваев, которые приняли участие в рабочем совещании, где обсуждались вопросы реализация стратегического проекта КалмГУ по АПК, а также  «зеленая» экономика. В ходе встречи участников проинформировали об итогах работы Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных за минувший год и планах на 2023 год.

Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, залог успеха в любом деле – это, прежде всего, согласованность в действиях, понимание, своевременная корректировка и, конечно же, движение вперед. Бадма Катинович также особо отметил вовлеченность в проекты вуза вице-премьера региона Дмитрия Трапезникова и его активную поддержку инициатив Калмыцкого университета. В настоящее время КалмГУ, будучи участником федеральной программы Приоритет 2030, ставит и решает довольно амбициозные задачи, в том числе и по направлению развития АПК республики.

В минимальные сроки региональным научно-производственным  центром КалмГУ выполнен огромный фронт работы, который позволяет в этом году переходить на новые уровни работы. В частности, речь идет о строительстве оценочной станции бычков,  создание программы развития племенного мясного скотоводства в Республике Калмыкии 2023-2033 г.  Акцент сделан на проведении бонитировки по хозяйствам республики. Очень важный вопрос касается внедрения автоматизированной информационной системы по учету племенных сельскохозяйственных животных. И самый глобальный, перспективный проект, который предложен КалмГУ – это подача заявки на внесение в Индивидуальную программу развития РК в целях создания Эмбрионального центра на 100 голов племенных коров на территории северной промышленной зоны. Кат отметил ректор вуза, вопрос сложный, амбициозный, но необходимый, решение которого позволит увеличить мясное поголовье  не только в республике, но и в России в целом.

В свою очередь, вице-премьер региона Д.Трапезников предложил переходить к конкретным действиям по каждому обозначенному выше пункту, более того, назначить ответственных лиц, как со стороны регионального министерства сельского хозяйства, так и со стороны  Калмыцкого университета для дальнейшего взаимодействия по поставленным вопросам. «Интересно было ознакомиться с тем, что уже сделано с научной точки зрения для того, чтобы отрасль сельского хозяйства развивалась более плодотворно. Наука и практика — это неотъемлемая часть, поэтому сегодня и МСХ республики, и КалмГУ будут тесно работать в этом направлении», — отметил Д.Трапезников. Говоря о создании эмбрионального центра, сотрудник КалмГУ, доктор биологических наук В.Ю. Бабенков также отметил, что мы имеем возможность в племенном животноводстве получить лучших животных из нашей калмыцкой уникальной породы, восстановить ее качество и увеличить мясное поголовье. «А это мясо, которому нет равных, потому что калмыцкая порода скота разводилась в естественных условиях,  а не путем искусственного отбора как 90 процентов мирового мясного потенциала».

В ходе встречи также обсудили вопросы, связанные с «зеленой» экономикой, созданием экологических паспортов РМО, экологического атласа республики и др.

 

Справочно: Эмбриональный центр создается с целью ускоренного воспроизводства генетически ценного чистопородного поголовья крупного рогатого скота путем использования технологии МОЕТ (множественная овуляция и трансплантация эмбрионов), получения телят с заведомо определенным полом путем искусственного осеменения, а также для обеспечения рынка высокоценного эмбриоматериала и обучения профессионалов-биотехнологов. Трансплантация эмбрионов поможет ускорить селекционный прогресс в скотоводстве в 6-7 раз по сравнению с традиционными методами разведения, поскольку, используя искусственное осеменение, от коровы получают одного и, как исключение, два теленка в год. Метод трансплантации позволяет получать эмбрионы от одной самки 4-6 раз в год, вследствие чего очевидна реальная возможность ежегодного получения от коровы до 10-30 и более телят. Это позволяет значительно ускорить ежегодный генетический прогресс в стаде путем интенсивного отбора.

 

Саглара Чингеева