Основы ораторского искусства: лекция Павла Данилина студентам КалмГУ

Известный журналист и публицист директор Центра политического анализа (Москва) Павел Данилин  выступил с онлайн – лекцией перед студентами направления Журналистика ИКФВ и слушателями – участниками программы дополнительного профессионального образования «Ораторское искусство. Приёмы и методы овладения».

Более часа Павел Викторович рассказывал о важности освоения дисциплины «Ораторское искусство» в ходе обучения в высшей школе. На прямой вопрос студентам «Так ли важно быть сегодня оратором, востребовано ли это качество в современном обществе» лектор получил прямой ответ: да, сегодня это также важно, как и вчера. Особенно это необходимо в сфере политики и общественной жизни, а также специалистам сферы СМИ, поскольку такие качества, как коммуникативная компетентность,  умение выбирать различные языковые средства, владеть особенностями коммуникации – составная часть ораторского искусства, отметил  лектор.

На самом деле, независимо от профессии, публичность является  неотъемлемой частью жизни современного человека, и умение формировать мастерство речевой культуры, грамотно подать свою речь, овладение речевым этикетом необходимо  каждому человеку в его профессиональной деятельности, для достижения успеха в любом деле.

Заявленная лекция известного журналиста привлекла внимание: участниками  стали не только студенты и обучающиеся по программе ДПО, но также сотрудники пресс-служб районных муниципальных образований, специалисты учреждений культуры.

Ожидание интересной лекции оправдалось: знания и опыт лектора позволили получить слушателям разнообразную информацию с экскурсом в историю и анализом современной общественно – политической реальности. Павел Викторович много внимания уделил персоналиям  прошлого: великим ораторам Демосфену, Цицерону и др., подчеркнул мастерство публичного выступления Льва Троцкого, Александра Керенского, Фиделя Кастро, Уго Чавеса, а также отметил эти качества у современных политиков и общественных деятелей. В их числе были названы Сергей Кургинян, Никита Михалков, Сергей Доренко.

Павел Данилин остановился также на очень важном аспекте ораторского мастерства, как четкость и ясность мысли, которые и позволяют привлекать слушателей.  «Ораторское искусство — это, во-первых, презентация самого себя. Ведь это не врождённый навык, конечно, у кого-то это дело получается лучше,  у кого-то — нет, но в любом случае этому нужно учиться», — отметил Павел Викторович.

Слушатели лекции также  узнали, для чего необходима риторика в современных социальных сетях. Какие упражнения необходимо делать, чтобы повышать свой уровень речи. Например, записывать свой голос на диктофон и постоянно прослушивать, чтобы с легкостью устранять те дефекты, которые режут слух.
Лекция слушателям понравилась, они отмечали полезность общения в таком формате с известными журналистами страны. Своими впечатлениями поделилась студентка 4 курса направления «Журналистика» Алина Еськова: «Ораторское мастерство нужно и это факт. Когда я только собиралась поступать, то удивлялась тому,  как люди по ту сторону экрана могут грамотно излагать свои мысли,  и им помогала правильная риторика речи. Наверное, после этого я и захотела стать журналистом. Мне лекция очень понравилась, извлекла много полезных советов для себя и будущей работы».

В заключение, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Раиса Дякиева, которая организовала онлайн-лекцию,  поблагодарила Павла Данилина за успешное общение с ним, за согласие выступить перед студентами КалмГУ и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

 

Мария Щербак, студентка 3 курса направления журналистика,

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики