Основатели инженерной науки и образования в КалмГУ

В рамках празднования Дня российской науки на базе инженерно-технологического факультета прошло мероприятие, посвященное основателям развития инженерной науки и образования в КалмГУ.

С поздравительными словами выступил декан ИТФ, профессор, д.т.н. Эвиев В.А. Он пожелал всем участникам получать самые заветные и желанные знания, иметь возможность реализовывать свой потенциал, быть в курсе всех новшеств и открытий, успехов в профессиональной деятельности, радости открытий, плодотворного труда в команде единомышленником, крепкого здоровья, бодрости и целеустремлённости. Науке всегда желаем быть в почете, быстро развиваться, а в трудные времена стабильности. Чтобы студенты ее уважали и ценили, изучали и гордились полученными знаниями и опытом. Также рассказал о том времени, когда после возвращения калмыков из Сибири и восстановления автономии республики возникла необходимость подъема и развития народного хозяйства. Для реализации этих целей требовались специалисты различного профиля, в том числе и инженерного. Перечислил имена тех, кто стоял у истоков развития инженерной науки и образования КалмГУ.

Студенты инженерно-технологического факультета совместно с зам. декана НИР Стаселько Е.А. подготовили интересные и познавательные доклады о жизни и деятельности преподавателей, стоявших у истоков развития инженерной науки и образовании. Студентка 4 курса Бадмахалгаева Регина выступила с докладом о первом президенте КалмГУ Борликове Германе Манджиевиче, студент 3 курса Алеев Очир представил доклад о Чапчаеве Анатолии Арашаевиче, Лиджиев Александр студент 4 курса – о Кумееве Сергее Сергеевиче, а также были представлены не менее интересные доклады о Емгушеве Петре Николаевиче, Илишкиной Светлане Ивановне, Чимидове Павла Петровиче, Омшанове Алексее Бадашевиче, Турдуматове Болоте Мусаевиче.

Участники мероприятия с интересом слушали доклады об основателях и преподавателях инженерной науки и образования В КалмГУ. Студенты первых курсов узнали много нового о жизни нашего факультета.

 

 

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е. А.