Ориентир и наставник для студентов

В современном мире педагог выступает не просто транслятором академических знаний, а берет на себя роль организатора и руководителя образовательного процесса. Быть ориентиром и наставником для студентов, мотивировать, учить мыслить и давать оценку своей работы, такую педагогическую стратегию выбирают преподаватели. Одним из таких преподавателей кафедры химии является кандидат химических наук, доцент Светлана Ивановна Мургаева. В этом году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».

Мургаева С.И. окончила химический факультет Ростовского государственного университета, обучалась  в аспирантуре  кафедры электрохимии химического факультета РГУ. В  2000 г.  защитила  диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

С 1993г.  по 2004 г.г.  Светлана Ивановна работала учителем химии в ЦООД РК «Элистинский лицей», в 2004 г. перешла на преподавательскую работу в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. В 2011г. ей присвоено ученое звание доцента по кафедре химии. С 2012 по  2014 гг. Мургаева С.И. была председателем учебно-методического совета ФПОБ, с 2014 по 2016 гг. исполняла обязанности заведующего кафедрой химии. Научно-педагогический стаж Мургаевой Светланы Ивановны составляет 29 лет.

Являясь ведущим преподавателем дисциплин, изучающих физико-химические свойства веществ, Светлана Ивановна  читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия по курсам «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Фазовые равновесия и химическая кинетика», «Электрохимия», «Защита металлов от коррозии»  для студентов  ФПОБ направления «Химия» и ФМФИТ  направления «Химия, физика и механика материалов».

Мургаева С.И. имеет более 60 научных и методических публикаций, активно участвует в региональных, российских и международных научно-практических конференциях. Занимается подготовкой команды студентов-химиков  к участию в Открытой международной студенческой Интернет — олимпиаде по дисциплине «Химия». Результатом является завоевание 2 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей олимпиады.

Светлана Ивановна внесла  большой вклад в подготовку учителей  химии Республики Калмыкия. В течение многих лет она читает лекции на курсах повышения квалификации учителей химии в БУДПО РК «РИПКРО», проводит спецкурсы в классах с углубленным изучением химии и тренировочные занятия с участниками олимпиады,  принимает участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по химии, республиканских  научно — исследовательских конференций школьников. В течение многих лет Мургаева С.И. как федеральный эксперт принимала участие в работе предметной комиссии Единого Государственного Экзамена по химии.

В 2000 и 2001 г.г. по результатам мониторинга уровня подготовки выпускников  по химии  стала лауреатом премии Сороса в области образования.

Коллектив кафедры химии поздравляет Светлану Ивановну с высокой наградой, желаем здоровья, радости и всех жизненных благ.

В день празднования преподавателя высшей школы мы поздравляем всех коллег нашего университета с профессиональным праздником. Желаю вам жизненного оптимизма, здоровья и вдохновения для новых свершений!

 

Кафедра химии