Организация практической подготовки студентов по специальности «Фармация» в Калмыцком госуниверситете

Практика является важнейшей частью в подготовке специалиста любого профиля. Особое положение и значимость она занимает в сфере подготовки специалистов фармацевтического профиля, ведь в их учебном плане насчитывается только восемь обязательных практик – согласно действующему федеральному образовательному стандарту. Это разнообразные учебные и производственные практики: фармацевтическая пропедевтическая, практика по фармакогнозии и ботанике, практика по оказанию первой помощи, практика по фармацевтической технологии, по контролю качества лекарственных средств и многие другие.

В январе месяце, сразу после окончания сессии, студенты специальности  «Фармация» проходили учебную практику: 1-й курс – учебную фармацевтическую пропедевтическую, 3-й курс – учебную медицинскую ознакомительную. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, учащиеся прошли практику в профильных организациях по виду деятельности. Первокурсники проходили ее на базе сети аптек Аптечного Управления г. Элиста и аптек «БИОС», тогда студенты 3-го курса – на базе санатория-профилактория Калмыцкого госуниверситета и Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи «Сулда». В ходе прохождения учебной практики обучающиеся должны были освоить многие компетенции. Так первокурсники должны были ознакомиться с: правилами пожарной безопасности при работе в фармацевтической организации; основными задачами и функциями аптек; охраной труда и техникой безопасности фармацевтических работников; санитарным режимом аптечных организаций;   этическими  и  деонтологическими аспектами общения провизора и посетителя аптеки. Также они должны были изучить санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к помещениям аптек, процессам изготовления лекарственных препаратов, хранения лекарственных препаратов и персоналу; виды аптечной мебели и холодильного и кассового оборудования (холодильные фармацевтические шкафы, холодильные камеры); нормативные документы для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.

Студенты 3-го курса специальности «Фармация» должны были в ходе учебной практики сформировать первичные умения и навыки в медицинской деятельности. Они ознакомились со структурой лечебного учреждения, с работой сестринского медицинского поста, процедурных, перевязочных и смотровых кабинетов. Также они работали в приемном отделении стационара: оформляли медицинские карты стационарных больных, регистрировали пациентов в журнале учета приема больных, проводили антропометрию (измеряли рост, вес, объем грудной клетки), обучали пациентов правилам приема различных  лекарственных средств, отрабатывали практические навыки по выполнению отдельных лечебных процедур, вели наблюдения за больными (оценка состояния сознания, исследование пульса, измерение АД). Кроме того, ими были освоены манипуляции при подготовке к внутримышечным инъекциям, изучены правила асептики и антисептики в медучреждениях и при проведении медицинских процедур.

По окончании практики студентами были подготовлены отчеты, которые были заслушаны на заседании кафедры. По итогам проведения слушаний были выставлены соответствующие оценки.

Кафедра общей биологии и физиологии, на которой обучаются студенты специальности «Фармация», выражает огромную благодарность в организации и проведении учебных практик главному врачу санатория-профилактория, его руководителю – Джексембековой Любовь Кичаевне, старшей медицинской сестре – Саранговой Тамаре Сергеевне; Манджиевой Бэлле Эрдниевне – заместителю руководителя по организационно-методической работе, врачу высшей категории медицинского центра «Сулда»; руководителю Аптечного Управления г. Элиста Нахашкиевой Любовь Хавтхаевне и всему персоналу аптек, на базе которых студенты проходили практику. Все это в целом поможет подготовить на выпуске высококвалифицированных специалистов – провизоров и работников в сфере фармацевтической деятельности широкого профиля как для г. Элиста и Республики Калмыкия, так и для своих регионов, ведь география студентов-фармацевтов КалмГУ очень широка.

 

Кафедра общей биологии и физиологи