Определили лучших в олимпиаде по русскому языку

27 апреля в рамках проведения Дней студенческой науки кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы провела олимпиаду по русскому языку для студентов 1 курса направления «Отечественная филология» Гуманитарного факультета и Института калмыцкой филологии и востоковедения. Задания олимпиады были составлены на основе школьной программы и  требовали от учащихся не только конкретных знаний, но и языкового чутья и нетривиального подхода к анализу языковых фактов. Участники работали с большим интересом и азартом, несмотря на повышенную трудность некоторых заданий. По их собственному признанию, «удалось поразмять мозги». Целью и практической значимостью Олимпиады было помочь студентам осознать свои языковые способности, проверить свою языковую интуицию и определиться с  выбором  дальнейшей  учебной специализации: русского языка и литературы или калмыцкого языка и литературы.

По результатам Олимпиады лучшей оказалась Гордаева Ангелина, всего на 0,25 балла отстала от нее Гаряева Бова, 3-е место получила Сязина Елизавета.

Проявленные студентами во время Олимпиады интерес и активность свидетельствуют о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий.

Ст.преп. кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы

Н.С.Кугультинова