Определены победители Конкурса внутривузовских грантов «Startup KalmGU.RU»

 

 

В текущем учебном году Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова принимает участие в новой для российских вузов программе «Стартап как диплом», которая позволяет выпускникам продемонстрировать практические знания и открыть возможности развития собственного бизнеса.

Выпускная квалификационная работа в виде «Стартап как диплом» представляет собой бизнес-проект, разработанный несколькими обучающимися (командой стартапа, в которую входит обучающийся или несколько обучающихся), демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных ФГОС ВО.

Стартап – временная организация, созданная для поиска ответов на вопрос, что делает бизнес-модель воспроизводимой и масштабируемой.

Формат «Стартап как диплом» представляет собой форму подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, подразумевающий выполненный обучающимся (самостоятельно или в составе команды) бизнес-проект по разработке и/или коммерциализации результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, позволяющий оценить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности.

По правилам проекта студент или его команда, создавшая стартап, получает новую возможность зафиксировать уровень своих компетенций, навыков, умений в системе оценки квалификации высшего образования.

Для поддержки перспективы коммерциализации результатов проекта в КалмГУ был объявлен Конкурс внутривузовских грантов «Startup KalmGU.RU» для студентов выпускных курсов – участников проекта «Стартап как диплом».

В соответствии с приказом ректора была организована и проведена работа по реализации данного Конкурса. И в завершении экспертный совет под председательством проректора по экономике и инновациям Мантаевой Эльзы Ивановны рассмотрел 6 проектов. На защите были представлены реальные проекты; конкурсанты показали практические возможности использования прикладных исследований в области цифровизации бизнеса, в агропромышленном комплексе, в сфере благоустройства территории. Необходимо отметить, что студенты заинтересованы в развитии и оптимизации работы родного Университета по созданию комфортных инструментов коммуникации, развитию цифровых сервисов, благоустройству территории и учебных корпусов.

На защите проектов студенты проявили нестандартные подходы к представлению своих работ, оригинальность, творчество и креатив.

По экспертным оценкам два конкурсанта набрали одинаковое количество баллов. В связи с тем, что по Положению о Конкурсе внутривузовских грантов «Startup KalmGU.RU» для студентов выпускных курсов – участников проекта «Стартап как диплом»  в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» призовых мест по результатам Конкурса 3 места, то было принято решение о дополнительной призовой выплате в размере 150 000 рублей.

Итак, победителями Конкурса стали:

Жилин Николай Федорович, Чиданова Герл Александровна, 4 курс, инженерно-технологический факультет, направление подготовки 35.04.06 Агроинженерия. Руководитель: д.т.н., профессор, декан ИТФ Эвиев В.А. Тема «Механизированная технология возделывания прутняка на семена в условиях Центра семеноводства Калмыкии» — 152 балла;

Ефремов Игорь Геннадьевич, Хараев Бадма Вадимович, Батынов Владислав Евгеньевич, Церенов Айта Владимирович, 4 курс, инженерно-технологический факультет, направление подготовки 08.03.01 Строительство «Промышленное и гражданское строительство». Руководитель: к.т.н., доцент Бадрудинова А.Н., соруководитель: к.т.н., доцент Гермашева Юлия Сергеевна. Тема «Дизайн-проект «Этнопарк КалмГУ» — 130 баллов;

Тостыев Дарсен Владимирович, 5 курс, экономический факультет, направление подготовки 38.05.01 Экономическая безопасность. Руководитель: к.э.н., доцент Болдырева Е.С., соруководитель: к.э.н., доцент Хулхачиева Г.Д. Тема: «Оцифровка и апгрейд бизнеса для обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур» — 125 баллов;

Туратбеков Эльдос Эмильбекович, 4 курс, аграрный факультет, направление подготовки 35.03.04 Агрономия. Руководитель: Батыров В.А., канд. с.-х. наук, доцент. Тема: «Разработка адаптированной технологии возделывания перспективных сортов томата в условиях Калмыкии» — 125 баллов.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ЖЕЛАЕМ ИМ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ И СВЕРШЕНИЙ!

 

Учебный отдел