Онлайн-викторина по калмыцкой литературе

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения  выступила инициатором проведения литературной онлайн  — викторины  по калмыцкой литературе.  Она прошла 19 февраля и была  посвящена Международному дню родного языка. Литературная викторина была направлена на  активизацию учебно-познавательной деятельности студентов,  приобщение студентов к истории своего народа, повышение интереса к дисциплине «калмыцкая литература».

Главные задачи  викторины включали в себя проверку знаний по калмыцкой литературе, сплочение студенческих групп,  развитие творческих умений учащихся, способностей к обобщению и систематизации знаний.

Литературная игра-викторина представляла  собой ответы на  вопросы общего характера, включала задания относительно истории калмыцкой литературы и калмыцкой письменности, о прототипах главных героев произведений национальных писателей, о литературоведах и литературных критиках. Также были вопросы о произведениях писателей калмыцкого  зарубежья.

Участниками  литературной викторины стали  студенты  первого курса направления «Филология», которые составили четыре команды.

Перед началом викторины доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Нина Шарапова рассказала ее участникам  об уникальности родных языков, об истории  празднования Международного дня родного языка,  о мероприятиях, которые ежегодно проводятся в этот день в Институте калмыцкой филологии и востоковедения.

Затем она  представила членов  жюри, в состав которого вошли преподаватели Института: председателем  жюри стала  кандидат филологических, доцент кафедры калмыцкого языка и монголистики  Бамба Убушиева,  членами жюри —  преподаватель кафедры калмыцкой литературы и журналистики Айса Годжурова  и  магистрант 2 курса направления Филология, магистерской программы Литература народов России (калмыцкая литература)  Евгения Мальцева.

Викторина состояла из трех туров, на каждом из которых ведущим озвучивались вопросы по литературной тематике и за каждый правильный ответ команды получали баллы.

По результатам финального раунда победу одержала команда группы №15. Команда группы №13,  отставшая   от команды-победителя всего на 2 балла заняла второе место. Третье место досталось команде группы №14.
Следует отметить, что участники литературной викторины показали хорошее знание произведений калмыцкой литературы. Староста группы №13 Савр Лощинин в личном зачете показал  начитанность, смекалку, точное знание заданий и занял 1 место, 2 место заняла староста группы №14 Кермен Манжиева,   3-е место жюри присудило Елизавете Камкаевой  – студентке группы №15.

В целом необходимо отметить значимость таких интеллектуальных мероприятий, проводимых  со студентами. Так, благодаря участию в данной литературной викторине первокурсники подробно узнали о жанрах калмыцких сказок, о героях эпоса «Джангар»,  об исполнителях народного эпоса в разные периоды истории, о биографии и произведениях калмыцких писателей и т.д.

По окончании  викторины студенты выразили желание принять участие в следующих мероприятиях, а организаторы, в свою очередь, поблагодарили участников и пожелали им успехов в учебе и новых побед. Результаты мероприятия подтверждают, что коллективное участие в состязаниях такого рода содействуют  патриотическому воспитанию обучающихся, развитию интеллектуальных способностей, обобщению накопленных знаний и вовлечению студентов в активную общественную жизнь ИКФВ.

Заведующая кафедрой доктор педагогических наук, профессор Раиса Дякиева выразила благодарность доценту Н.Н.Шараповой  за организацию литературной викторины, Н.Ч.Очировой – за интересную презентацию, а также членам жюри за обьективную и профессиональную оценку ответов участников викторины.

Особую благодарность Раиса Батнасуновна адресовала участникам – студентам 1 курса, которые показали хорошие знания по калмыцкой литературе, тем самым  подтвердив свой интерес к национальной культуре.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ