Онлайн — лекция ведущего исследователя института имени Хансена

 

Накануне в рамках проведения мероприятий месячника науки, посвященных Международному дню студента, на аграрном факультете в дистанционном формате  была организована лекция «Молекулярное типирование туберкулеза в Эфиопии», которую прочитала для обучающихся Elena Hailu – ведущий ученый-исследователь научно-исследовательского института Армауэра Хансена (AHRI) (Аддис-Абеба, Эфиопия).  Институт получил свое название от норвежского врача Герхарда Хенрика Армауэра Хансена, впервые описавшего бациллу проказы (Mycobacterium leprae).

Исследовательская деятельность AHRI охватывает фундаментальные (иммунология и молекулярная биология), эпидемиологические и трансляционные исследования. В своей лекции Elena рассказала о своих недавних научных исследованиях, подробно остановившись на проблемах типирования возбудителя туберкулеза в Эфиопии. Кроме того, лектор рассказала о Николае Степановиче Гумилёве — русском поэте Серебряного века, путешественнике и африканисте. В свободное от работы время она изучает  творчество великого поэта, путешествует по местам в Эфиопии, где бывал этот великий человек.

По окончании мероприятия и.о.зав.кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. поблагодарил коллегу за согласие участвовать в столь важном университетском мероприятии, а также призвал студентов брать пример с Елены Анатольевны, активнее заниматься  научной деятельностью, благо в нашем вузе для этого созданы все условия.

За день до этого, была проведена онлайн-лекция Беляева Валерия Анатольевича, профессора кафедры терапии и фармакологии Ставропольского ГАУ на тему «Применение НПВС в ветеринарии».

 

С.С.Маштыков

кафедра ветеринарной медицины