Онлайн-лекция «Вакцинация от COVID-19 и профилактика коронавирусной инфекции» для студентов ИКФВ

Сегодня 18 ноября, кураторами кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения, организована онлайн-встреча студентов 3-4 курсов, направления «Отечественная филология» и «Региональная журналистика»  с заведующим отделом Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики – Малыковой Светланой Гучиновной.

Светлана Гучиновна провела информативную лекцию на тему «Вакцинация от COVID-19 и профилактика коронавирусной инфекции».

В рамках проведённого мероприятия были рассмотрены основные симптомы коронавируса и актуальные показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире, России и Республике Калмыкия.

Лектор подробно рассказала о том, что такое вакцинация, какие виды вакцин существуют, какой вид подходит именно вам и когда необходимо делать прививку. Особое внимание было уделено правилам введения вакцин и дневнику самонаблюдения после вакцинации.

Студенты и преподаватели проинформированы о важности проведения вакцинации, значительно повышающей шансы избежать заражения COVID-19. Массовая вакцинация не менее 70% населения позволит снизить циркуляцию вируса в обществе, создать коллективный иммунитет и ослабить пандемию COVID-19. После прививки иммунитет формируется у 95% людей, они становятся не восприимчивы к коронавирусной инфекции.

Отметим, что процент вакцинированных студентов ИКФВ в 48 академической группе составляет 81%, в 34 группе – 70% и в 44 группе – 67%.

«Дорогие студенты, я вас призываю пройти вакцинацию! Ведь только так мы сможем обезопасить себя и своих близких». – депутат горсовета, врач высшей категории, заведующая отделом Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики – Малыкова Светлана Гучиновна.

Также ребятам напомнили о мерах безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции и о том, что сегодня Международный день отказа от курения, что не стоит злоупотреблять столь пагубной привычкой!

В завершение встречи у студентов была возможность получить ответы на интересующие их вопросы. После чего участники встречи поблагодарили Светлану Гучиновну за содержательную, интересную лекцию и пожелали друг другу здоровья.

 

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики,

Еськова Алина, 4-ый курс направления «Журналистика»